1. [email protected] : admin2017 :
  2. [email protected] : Sunam Kantha : Sunam Kantha
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ০৯:১৩ অপরাহ্ন
ঘোষণা ::
সুনামগঞ্জ জেলার জনপ্রিয় সর্বাধিক পঠিত পত্রিকা সুনামকন্ঠে আপনাকে স্বাগতম। আমাদের পাশে থাকার জন্য সকলকে আন্তরিক অভিনন্দন। আমাদের পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দিতে যোগাযোগ করুন - 01711-368602

বিনম্র শ্রদ্ধায় ভাষা শহীদদের স্মরণ

  • আপডেট সময় শুক্রবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪

স্টাফ রিপোর্টার ::
পোশাকে শোকের কালো, প্রভাতফেরির পথে পথে কণ্ঠে কণ্ঠে সেই গান- আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি, আমি কি ভুলিতে পারি। রাষ্ট্রভাষা বাংলার দাবিতে ১৯৫২ সালের ২১শে ফেব্রুয়ারি বাঙালির রক্তে রঞ্জিত হয়েছিল রাজপথ। ওই রক্তের দামে এসেছিল বাংলার স্বীকৃতি, আর তার সিঁড়ি বেয়ে অর্জিত হয় স্বাধীনতা। রাষ্ট্রীয় সীমানা ছাড়িয়ে ২১শে ফেব্রুয়ারি এখন আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) নানা কর্মসূচিতে গর্ব আর শোকের এই দিনটি পালন করছেন সুনামগঞ্জ জেলাবাসী। যার সূচনা হয় একুশের প্রথম প্রহরে শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর মধ্যদিয়ে।
শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পু®পাঞ্জলি অর্পণ করে আওয়ামী লীগ, জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, সুনামগঞ্জ পৌরসভা, সিভিল সার্জন, সদর উপজেলা প্রশাসন, সদর উপজেলা পরিষদ, জেলা খেলাঘর সুনামগঞ্জ, হাওর বাঁচাও আন্দোলন, সুনামগঞ্জ প্রেসক্লাব, সুনামগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটি, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, সদর উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, শহীদ মুক্তিযোদ্ধা জগৎজ্যোতি পাবলিক লাইব্রেরি, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, শহর সমাজসেবা সমন্বয় পরিষদ, জেলা সহকারী শিক্ষক সমিতি, আদর্শ শিশু শিক্ষা নিকেতন, প্রথম আলো বন্ধুসভা, বন্ধু মহল সুনামগঞ্জ, প্রাইম কোচিং হোম, সুনামগঞ্জ জেলা ফারিয়া ও ম্যানেজার এসোসিয়েশন, সুনামগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাব, ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ, শিশু কল্যাণ প্রাথমিক বিদ্যালয়, বিয়াম ল্যাবরেটরী স্কুল, এনজিও ফেডারেশন, জেলা পূজা উদযাপন পরিষদ, হিন্দু-বৌদ্ধ-খৃস্টান ঐক্য পরিষদ,হিন্দু-বৌদ্ধ-খৃস্টান মহিলা ঐক্য পরিষদ, সৃজন বিদ্যাপীঠ, রূপালী ব্যাংক পিএলসি সুনামগঞ্জ কর্পোরেট শাখা, ড্যাফডিল কিন্ডারগার্টেন, প্রত্যাশা সঞ্চয় ও ঋণদান সমবায় সমিতি লি., বাংলাদেশ পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতি, ব্যাংকার্স এসোসিয়েশন, বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দল, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, সুনামগঞ্জ অটিস্টিক ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুল, ব্রাইট ফিউচার একাডেমী, আয়কর অফিস সুনামগঞ্জ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ বিআরটিএ, হোসনা একাডেমি, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ, জেলা অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনী কল্যাণ সংস্থা, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ, স্বপ্নাদর্শ সুনামগঞ্জ, সদর স-মিল শ্রমিক সংঘ, জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর, তৃণমূল নারী উদ্যোক্তা সোসাইটি, জেলা শ্রমিক দল, বাংলাদেশ হাউজ বিল্ডিংস কর্পোরেশন, মৃত্তিকা স¤পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট আঞ্চলিক কার্যালয়, আনোয়ার মুজাহিদ নার্সিং ইনস্টিটিউট, বাংলাদেশ গণঅধিকার পরিষদ, সুনামগঞ্জ কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, মুক্তি সংগ্রাম স্মৃতি ট্রাস্ট, প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক, সুনামগঞ্জ কল্যাণ সমিতি, আওয়ার সুনামগঞ্জ, জাতীয় পার্টি, বাংলাদেশ কৃষক লীগ, বাংলাদেশ সুপ্রীম পার্টি, কর্ণিকামুক্ত স্কাউটস গ্রুপ, রেডক্রিসেন্ট সোসাইটি, সচেতন নাগরিক কমিটি, লবজান চৌধুরী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, বুলচান্দ উচ্চ বিদ্যালয়, সোনালী সকাল, জাতীয় ছাত্রদল, সুনামগঞ্জ নদী বন্দর কর্তৃপক্ষ, বাংলাদেশ জাসদ সহ রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনে পু®পস্তবক অর্পণ করেন।
অপরদিকে, শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। বুধবার সন্ধ্যায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে জেলা প্রশাসন। এতে সহযোগিতা করে জেলা শিল্পকলা একাডেমি।
অনুষ্ঠানের আলোচ্য বিষয় ছিল বঙ্গবন্ধু ও ভাষা আন্দোলন। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রাশেদ ইকবাল চৌধুরী। এতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি নুরুল হুদা মুকুট, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ এহসান শাহ, জেলা শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ স¤পাদক অ্যাড. দেওয়ান সামছুল আবেদীন, মুক্তিযোদ্ধা আবু সুফিয়ান। সভায় সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক দেওয়ান তাজুল ইসলাম। আলোচনা সভা শেষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে সংগীত পরিবেশন করে স্থানীয় শিল্পীরা।
বক্তারা বলেন, মহান একুশে ফেব্রুয়ারি বাঙালি জাতির জন্য একটি স্মরণীয় দিন। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে আমরা রাষ্ট্রভাষা বাংলা ভাষা পেয়েছি। ভাষার অধিকার অর্জন করতে পেরেছি। আজ সারা বিশ্বে বাংলা ভাষা দিবস পালিত হচ্ছে। তারা বলেন, আমরা মাতৃভাষা আন্দোলন থেকে বাঙালি জাতি আজ প্রতিবাদ করতে শিখেছি। পরে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নিয়ে দেশ স্বাধীন করেছি। বক্তারা আরও বলেন, আজকের তথ্য প্রযুক্তির যুগে বাংলা ভাষা সঠিক উচ্চারণে ব্যবহার করতে হবে। বাংলা ভাষাকে বাঁচিয়ে রাখতে সকলে সহযোগিতা করতে হবে।
আলোচনা সভা শেষে ‘হাওর কণ্ঠ’ ৩য় সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন করেন অতিথিবৃন্দ। পরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

© All rights reserved © 2016-2021
Theme Developed By ThemesBazar.Com