1. [email protected] : admin2017 :
  2. [email protected] : Sunam Kantha : Sunam Kantha
রবিবার, ০৪ মে ২০২৫, ০২:২৪ পূর্বাহ্ন
ঘোষণা ::
সুনামগঞ্জ জেলার জনপ্রিয় সর্বাধিক পঠিত পত্রিকা সুনামকন্ঠে আপনাকে স্বাগতম। আমাদের পাশে থাকার জন্য সকলকে আন্তরিক অভিনন্দন। আমাদের পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দিতে যোগাযোগ করুন - 01711-368602

মানহীন হাসপাতাল বন্ধ হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ২ জুন, ২০২২

সুনামকণ্ঠ ডেস্ক ::
দেশের মানহীন বেসরকারি হাসপাতাল, ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারগুলো বন্ধ করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। জাতীয় স্বাস্থ্য ও কল্যাণ দিবস-২০২২ উপলক্ষে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এক অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি।
জাহিদ মালেক বলেন, দেশে প্রায় ১১ হাজারের ওপরে হাসপাতাল, ক্লিনিক রয়েছে। সেগুলোর মান নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। আমাদের অধিদপ্তর এ বিষয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত। যেসব প্রতিষ্ঠান মানহীন সেগুলো বন্ধ করে দেয়া হবে। কাউকে কাউকে সতর্ক করে দেয়া হবে অথবা তাদের সময় দিয়ে সেসব জায়গা সংশোধন করার নির্দেশনা দেয়া হবে।
মন্ত্রী বলেন, মানুষ যাতে প্রতারিত না হয়, ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। যেখানে অপারেশন হয় সেখানে সঠিক চিকিৎসক, এনেস্থেসিস্ট থাকতে হবে, যন্ত্রপাতি থাকতে হবে। এগুলো যদি না থাকে, সেখানে অপারেশন করতে দেয়া যাবে না। সেদিকে আমরা কঠোর নজর দিচ্ছি।
ইতোমধ্যে একটি কর্মসূচি চলছে জানিয়ে তিনি বলেন, অভিযান চলছে। আমরা কাউকে হেনস্তা করতে চাচ্ছি না। আমরা চাই দেশের মানুষ যাতে সঠিক চিকিৎসা পায়, ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, আমাদের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দুর্নাম না হয়। যারা ভালো কাজ করছে তাদের আমরা সহযোগিতা করব। যারা অন্যায় করবে তাদের সঙ্গে আমরা নাই। তাদের বিরুদ্ধে আইনত যা ব্যবস্থা আছে সেটা আমরা গ্রহণ করব। আমরা আশা করছি আগামীতে স্বাস্থ্যসেবায় আরও স্বচ্ছতা আসবে, মান আরও ভালো হবে।
দেশে টিকা কর্মসূচি চলমান আছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, সামনে বুস্টার ডোজের ক্যা¤েপইন আছে। আমি দেশবাসীকে আহ্বান করব বুস্টার ডোজ নিয়ে নেয়ার জন্য। কিছু অনীহা দেখা যাচ্ছে। আমাদের এখনো ৮-১০ কোটি বুস্টার ডোজ দিতে হবে। দুই ডোজ যারা নিয়েছেন চার মাস পর বুস্টার ডোজ নিয়ে নেবেন। আপনারা সুরক্ষিত থাকলে আপনার পরিবার সুরক্ষিত থাকবে। করোনার যেই পরিস্থিতি আছে সেটি ধরে রাখতে হবে। বুস্টার ডোজ নিলে আরও সুরক্ষিত হবে।
সফলতার সঙ্গে করোনা মহামারি মোকাবিলা করা হয়েছে জানিয়ে জাহিদ মালেক বলেন, আড়াই বছর যাবৎ স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রত্যেকটি ব্যক্তি ছিলেন সম্মুখযোদ্ধা। তাদের অধীনেই বাংলাদেশে করোনা যুদ্ধ হয়েছে।
করোনায় মোকাবিলায় বাংলাদেশ বিশ্বে পঞ্চম স্থান অধিকার করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, দক্ষিণ এশিয়ায় দেশ প্রথম স্থান অধিকার করেছে। করোনার ভ্যাকসিনেশনের কারণে সারা বিশ্ব বাংলাদেশকে শ্রদ্ধার সঙ্গে দেখে। বাংলাদেশকে সম্মান করে। দেশে ৭৫ শতাংশ লোকের ভ্যাকসিনেশন হয়ে গেছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের উদ্দেশে মন্ত্রী বলেন, সামনে অনেক কাজ আছে। ক্যানসার, হার্ট, ডায়বেটিস এগুলো বিষয়ে করোনার সময়ে খুব বেশি মনোযোগ দিতে পারি নাই।
বর্তমানে মন্ত্রণালয় তিন লাখ জনবল নিয়ে কাজ করছে জানিয়ে তিনি বলেন, অনেক হাসপাতাল এখন ডিজিটাল পদ্ধতির আওতায় এসেছে। আগামীতে সব হাসপাতালকেই এর আওতায় আনা হবে।

 

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

© All rights reserved © 2016-2021
Theme Developed By ThemesBazar.Com