মো. আমিনুল ইসলাম::
সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেয়া হয়েছে সুনামগঞ্জ ঐতিহ্য যাদুঘর। মঙ্গলবার (৫ জুলাই) বিকেলে আনুষ্ঠানিকভাবে সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য এটি উন্মুক্ত করে দেয়া হয়। এর আগে এ উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজন করা হয় এক আলোচনা সভার। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন সরকারের অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এমএ মান্নান।
মঙ্গলবার বেলুন উড়িয়ে সকলের জন্য ঐতিহ্য যাদুঘরের দ্বার খুলে দেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এমএ মান্নান। এ উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী এমএ মান্নান বলেন, আমরা অনেকটা পথ এগিয়েছি, বিশ্ব দরবারে বাংলাদেশের নাম যখন মানুষের মুখে মুখে ঠিক তখনই কিছু নাশকতার মাধ্যমে আমাদেরকে পিছিয়ে দেয়ার ষড়যন্ত্র চলছে। তবুও আমাদের উন্নয়ন আটকে রাখা সম্ভব না। বাংলাদেশ এগোবেই। জাতির পিতার সাহসী কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার সাহসিকতায় আমরা এগিয়ে যাবো’।
তিনি আরও বলেন, ‘এদেশে যারা অপতৎপরতা চালাচ্ছে তারা মানুষ হতে পারে না, তারা কোন বাঙালি হতে পারেনা। তাদের মধ্যে কোন সংস্কৃতি নেই, সংস্কৃতি বিচ্ছিন্নরাই জঙ্গিবাদ, বাঙালি সংস্কৃতি যার মাঝে লালিত হয় সে কোনদিন জঙ্গিবাদে বিশ্বাস করতে পারে না। কোন ধরনের হুমকি ধমকি ও হামলা চালিয়ে দেশের উন্নয়নকে বাধাগ্রস্ত করা যাবে না। কারণ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এমন এক ঐতিহ্যবাহী রাজনৈতিক দল যার পেছনে বহু সংগ্রামী ইতিহাস রয়েছে। আর সে আওয়ামী লীগ সরকারই বাংলাদেশের মানুষের উন্নয়নে কাজ করছে’।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পাবলিক সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ সাদিক, সুনামগঞ্জ মৌলভীবাজার সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট শামছুন নাহার বেগম (শাহানা রব্বানী), সুনামগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট পীর ফজলুর রহমান মিসবাহ, জেলা প্রশাসক শেখ রফিকুল ইসলাম, জেলা পুলিশ সুপার মো. হারুন অর রশিদ, পৌর মেয়র আয়ূব বখত জগলুল প্রমুখ।
আলোচনা সভাটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(সার্বিক) মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার।
উল্লেখ্য, সুনামগঞ্জ ঐতিহ্য যাদুঘরে জেলার সাংস্কৃতিক উপকরণ, মৃৎশিল্প, স্থানীয় ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন উপকরণ, ভাষা আন্দোলন, মুক্তিযুদ্ধ, ইতিহাস, ঐতিহ্য’র স্মৃতি ধরে রাখা উপকরণ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি জেলার বিভিন্ন এলাকার পরিচিতি ও সংস্কৃতির পরিচয় তোলে ধরতে সক্ষম এমন আলোকচিত্রও রাখা হয়েছে। এসব দেখতে বিভিন্ন স্থান থেকে লোকজন আসেন। এসব উপকরণ আমাদের নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের জ্ঞানবৃদ্ধিতে সহায়ক।
উল্লেখ্য, গত কয়েক মাস আগে সুনামগঞ্জে সফরে এসে এ ঐতিহ্য যাদুঘরটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করেছিলেন সরকারের সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর।