সুনামগঞ্জ , সোমবার, ০৩ অগাস্ট ২০২৬ , ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১৬১৩ শিক্ষকের পদ শূন্য, ৪৫১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক মইয়ার হাওরে নৌকাডুবিতে নিহত ২, নিখোঁজ ২, ভবানীপুরে শোকের মাতম জামালগঞ্জে হামলার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, নিরাপত্তা ও সুষ্ঠু বিচার দাবি বালুর নিচে হাজার বিঘা কৃষিজমি, বোরো আবাদ নিয়ে শঙ্কা হবিগঞ্জে সারজিস ও নাসীরুদ্দীনসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা সরকার নৈতিক দিক থেকে দেশ পরিচালনার অধিকার হারিয়েছে : জামায়াত আমির একটি মহল সচেতনভাবে ধর্মের নামে বিভেদ সৃষ্টি করছে : মির্জা ফখরুল আরও স্পষ্ট হয়ে উঠেছে বিভক্তির চিত্র, ৬ ও ৮ আগস্ট পৃথক সমাবেশের ডাক উড়াল সড়ক প্রকল্প পরিদর্শনে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনি শিশু ধর্ষণের প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি, ধর্ষকের ফাঁসির দাবি ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৪ দাবি মেনে নতুন টোল নির্ধারণ, নদীপথে স্বাভাবিক হচ্ছে পণ্য পরিবহন সুনির্দিষ্ট মামলা ছাড়া গ্রেপ্তার না দেখানোর আদেশ স্থগিত তারেক রহমানের সফরের অপেক্ষায় ভারত : দীনেশ ত্রিবেদী চার্জশিট থেকে মূল আসামিসহ ৯ জনের নাম বাদ দেয়ার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ধোপাজান-চলতি নদীতে বালু লুট বন্ধের দাবি মানব সমাজ, সৃজনশীলতা ও সভ্যতার বিবর্তন : সৃষ্টি ও ধ্বংসের এক অনন্ত মহাকাব্য তাহিরপুরে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে নৌপরিবহন ধর্মঘট, ব্যবসায় স্থবিরতা জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী জগন্নাথপুরে বেহাল সড়কে চরম ভোগান্তি

‎জামালগঞ্জে টানা বৃষ্টিতে হাওরে জলাবদ্ধতা, ব্যাপক ফসলহানি

  • আপলোড সময় : ১৮-০৩-২০২৬ ০৪:১৯:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৩-২০২৬ ০৪:৩৩:২৩ অপরাহ্ন
‎জামালগঞ্জে টানা বৃষ্টিতে হাওরে জলাবদ্ধতা, ব্যাপক ফসলহানি ছবিটি বুধবার হালির হাওরের উলুকান্দি-যতিন্দ্রপুর গ্রাম ও ছাতিধরা বিল সংলগ্ন এলাকা থেকে তোলা।
মোবায়েজীদ বিন ওয়াহিদ::
‎সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলায় টানা তিন দিনের মুষলধারে বৃষ্টি ও অস্বাভাবিক শিলাবৃষ্টিতে হাওরাঞ্চলের বোরো ফসল মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়েছে। একই সঙ্গে ফসলরক্ষা বাঁধগুলোও চরম ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে, যা নিয়ে কৃষকদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে।
‎উপজেলার হালির হাওর, পাগনার হাওর ও শনির হাওরের বিভিন্ন অংশে জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে। জেলার জামালগঞ্জ, মধ্যনগর, তাহিরপুর, জগন্নাথপুর ও ধর্মপাশা উপজেলাজুড়ে গত এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ শিলাবৃষ্টির ঘটনা ঘটেছে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন।
স্থানীয় কৃষি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, শিলাবৃষ্টির আঘাতে বোরো ধানের থোড় নষ্ট হয়ে গেছে এবং অনেক জায়গায় ধানগাছ মাটিতে নুয়ে পড়েছে। ‎
বুধবার সকালে উপজেলার উত্তর ইউনিয়নের কালীপুর, সদরকান্দি, কামিনীপুর, মমিনপুর, ইনসানপুর, উলুকান্দি ও যতিন্দ্রপুরসহ বিভিন্ন গ্রাম সংলগ্ন হালির হাওর এলাকায় সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বৃষ্টির পানিতে বিস্তীর্ণ জমিতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। এতে ফসল রক্ষা নিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন কৃষকেরা। নদীর পানি হাওরের চেয়ে বেশি থাকায় স্লুইসগেট খুলে পানি নিষ্কাশনেরও সুযোগ নেই।
ফলে দ্রুত জলাবদ্ধতা নিরসন না হলে আরও বড় ধরনের ক্ষতির আশঙ্কা করছেন তারা।
‎হালির হাওরের কৃষক মনির হোসেন বলেন, ভারী বৃষ্টিতে আমার বোরো জমির অধিকাংশই পানির নিচে চলে গেছে। তাছাড়া স্লুইসগেটের কপাট লাগানোর আগেই পানি ঢুকেছে নদী থেকে। স্লুইসগেটের কপাটের দায়িত্বে থাকা ব্যাক্তির কাজে গাফলতি রয়েছে।
আরেক কৃষক শমসের আলী জানান, হাওরের প্রায় ৯৫ শতাংশ মানুষ কৃষির ওপর নির্ভরশীল। গত তিন দিনের বৃষ্টিতে আমাদের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। হাওরের মাঝখানে থাকা ছাতিধরা বিল থেকে পানি উপচে জমিতে ঢুকে পড়ছে। আমরা পানি নিষ্কাশনের স্থায়ী সমাধান চাই।

জামালগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আলী আক্কাস মুরাদ বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলো ঘুরে দেখেছি। অনেক কৃষকের বোরো ফসল নষ্ট হয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে এই ক্ষতি পুষিয়ে নেওয়া কঠিন। ভবিষ্যতে এমন দুর্যোগ মোকাবেলায় আগাম প্রস্তুতি প্রয়োজন। আমাদের মাননীয় সংসদ সদস্য বিষয়টি অবগত হয়েছেন। তিনি আশ্বস্ত করেছেন ভবিষ্যতে এধরণের দুর্যোগ মোকাবেলা করা যায় সে ব্যাপারে সর্বোচ্চ সতর্কতা গ্রহন করা হবে। 
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মুশফিকীন নূর জানান, বিষয়টি আমরা নিয়মিত মনিটরিং করছি। এটি শুধু জামালগঞ্জ নয়, জেলার অন্যান্য হাওরেও একই পরিস্থিতি বিরাজ করছে। নদীর পানি বেশি থাকায় স্লুইসগেট খুলে পানি নিষ্কাশন করা যাচ্ছে না। তবে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের জন্য সরকার কোনো প্রণোদনা দিলে তা যাচাই-বাছাই করে দ্রুত বিতরণ করা হবে। ‎

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
১৬১৩ শিক্ষকের পদ শূন্য, ৪৫১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক

১৬১৩ শিক্ষকের পদ শূন্য, ৪৫১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক