সুনামগঞ্জ , বৃহস্পতিবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জ্বালানি সংকট কাটাতে ৫ দফা কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী হাওরে ধানের বাজার মন্দা, চালের বাজার ঊর্ধ্বমুখী দিরাই বিএনপিতে ঐক্য নেই, বাড়ছে বিভক্তি লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে দেশে বিশেষ অভিযান শুরু হচ্ছে : র‌্যাবের মহাপরিচালক খেলাপি ঋণ আবারও ৬ লাখ কোটি টাকা ছাড়ালো আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু হাওর ও কৃষক-মৎস্যজীবীদের রক্ষায় ১০ দফা দাবি সিলেটে দেশের প্রথম সীমান্ত নজরদারি ও ড্রোন যুদ্ধ প্রশিক্ষণকেন্দ্র উদ্বোধন, যা বললেন মন্ত্রী বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য খুলল যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসার পথ সুরমা নদীর তীর দখল করে স্থাপনা তৈরির হিড়িক উপজেলা পর্যায়ের কর্মকর্তা ও বিদ্যালয়ে শিক্ষকের শূন্যপদ দ্রুত পূরণের আহ্বান সুনামগঞ্জে উড়াল সড়ক : সম্ভাবনার নতুন দুয়ার তাহিরপুরে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও সমাবেশ সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজে ব্যবস্থাপনা বিভাগের নবীন বরণ ও বিদায় সংবর্ধনা তাহিরপুরে হত্যা মামলায় মাও. আব্দুস শহীদকে অব্যাহতির দাবিতে মানববন্ধন ভুয়া মালিক সাজিয়ে ভূমিখেকো চক্রের জমি রেজিস্ট্রি নবম পে-স্কেল অনুমোদন, সর্বনিম্ন মূল বেতন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ ধোপাজানে বালু-পাথর লুট ঠেকাতে এবার সিসি ক্যামেরা স্থাপন ছাতকের ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নিতে আইজিপিকে নির্দেশ
সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতাল

হাসপাতালের লিফট যেন মরণফাঁদ, ২৫ মিনিট আটকে ছিলেন শিশুসহ ১২ জন

  • আপলোড সময় : ২২-০৫-২০২৬ ১০:৩৬:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৫-২০২৬ ১০:৩৭:২৮ পূর্বাহ্ন
হাসপাতালের লিফট যেন মরণফাঁদ, ২৫ মিনিট আটকে ছিলেন শিশুসহ ১২ জন
মোহাম্মদ নূর::
সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালের লিফট যেন দিন দিন মরণফাঁদে পরিণত হচ্ছে। যান্ত্রিক ত্রুটি, দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনার কারণে প্রতিনিয়ত ঝুঁকি নিয়ে লিফট ব্যবহার করছেন রোগী ও তাদের স্বজনরা।
বৃহস্পতিবার (২১ মে) দুপুরে হাসপাতালের একটি লিফট মাঝপথে বিকল হয়ে শিশুসহ প্রায় ১০-১২ জনকে প্রায় প্রায় ২৫ মিনিট আটকে থাকতে হয়। অন্ধকার, তীব্র গরম ও বাতাসহীন পরিবেশে ভেতরে থাকা শিশুদের কান্নাকাটি এবং রোগীর স্বজনদের আতঙ্কে পরিস্থিতি হয়ে ওঠে শ্বাসরুদ্ধকর। পরে লিফট অপারেটরের তৎপরতায় সবাইকে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়।
জানাযায়, ওইদিন দুপুর ১টা ৩০ মিনিটের দিকে ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালের ৮তলা ভবনের একটি লিফট নিচে নামার সময় হঠাৎ বিকল হয়ে মাঝপথে আটকে যায়। লিফট বন্ধ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ভেতরের আলো নিভে যায়। এতে মুহূর্তেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে ভেতরে থাকা ব্যক্তিদের মধ্যে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, লিফটের ভেতরের ফ্যানটি আগেই চুরি হয়ে যাওয়ায় সেখানে কোনো বাতাস চলাচলের ব্যবস্থা ছিল না। ফলে বন্ধ লিফটের ভেতর তীব্র গরম ও দমবন্ধকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। শিশুদের কান্নাকাটি এবং আটকে থাকা লোকজনের চিৎকারে হাসপাতালজুড়ে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ে। ঘটনার খবর পেয়ে লিফট অপারেটর রঞ্জন দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে কৌশলে লিফটের দরজা সামান্য ফাঁক করেন। পরে সেই ফাঁকা অংশ দিয়ে ভেতরে বাতাস প্রবেশ করানো হয় এবং আটকে পড়াদের পানি সরবরাহ করা হয়। প্রায় ২৫ মিনিট পর লিফটটি সচল করে সবাইকে নিরাপদে বের করে আনা হয়। লিফটের ভেতরে আটকে থাকা ভুক্তভোগী শ্যামল কান্তি রায় বলেন, ভেতরে কোনো ফ্যান না থাকায় দম বন্ধ হয়ে আসছিল। বাচ্চারা কান্নাকাটি করছিল। পরে অপারেটর এসে দরজা একটু ফাঁক করে বাতাস ও পানি দেওয়ায় আমরা কিছুটা স্বস্তি পাই। তিনি বলেন, আমার মনে হয়েছে আমরা মৃত্যুদুয়ার থেকে ফিরে এসেছি।
সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালের মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে এমন জোড়াতালির লিফট আমরা চাই না। এই লিফটে যেকোনো সময় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। এ ব্যাপারে কর্তৃপক্ষের দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করা উচিত। লিফট অপারেটর রঞ্জন জানান, দীর্ঘদিন ধরে এই লিফটের মোটর ও ইনভার্টারে সমস্যা রয়েছে। মাঝেমধ্যেই লিফট বন্ধ হয়ে যায়। এছাড়া ভেতরের ফ্যানটিও বেশ আগেই চুরি হয়ে গেছে। হাসপাতালের অপর লিফট অপারেটর সবুজ বলেন, স্থায়ী সমস্যা সমাধানের জন্য সিলেট থেকে ইঞ্জিনিয়ার রওয়ানা হয়েছেন। তারা এসে পৌঁছলেই মেরামতের কাজ শুরু হবে। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ৮তলাবিশিষ্ট সদর হাসপাতাল ভবনে রোগী ও স্বজনদের যাতায়াতের জন্য দুটি লিফট রয়েছে। এর মধ্যে একটি বা উভয় লিফট প্রায়ই বিকল হয়ে পড়ে। এতে বৃদ্ধ, শিশু ও গুরুতর অসুস্থ রোগীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। সচেতনমহল অবিলম্বে লিফট সংস্কার, নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং সার্বক্ষণিক লিফটম্যান নিয়োজিত রাখার দাবি জানিয়েছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
জ্বালানি সংকট কাটাতে ৫ দফা কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী

জ্বালানি সংকট কাটাতে ৫ দফা কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী