সুনামগঞ্জ , সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬ , ১৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পোশাক কারখানা সচল রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও শীতকালীন সবজি চাষে নেই প্রণোদনা, ভালো দাম, প্রকৃতি ভরসা কৃষকের জাতীয় যুব দিবস পালিত ছাতকে আমন ধান কাটা উৎসব তাহিরপুরে নামমাত্র শিশু পার্ক, দুই বছরেও চালু হয়নি কার্যক্রম জমকালো আয়োজনে পর্দা উঠল গাগলী সুপার লীগ সিজন-৪ এর এইচএসসিতে সুনামগঞ্জের দুই কলেজে পাস করেনি কেউ শাল্লায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১ তাহিরপুরে সাড়ে ৩ কোটি টাকার পানি সরবরাহ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন এইচএসসিতে ফল বিপর্যয়, অর্ধেকই ফেল, জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৪৬ জন এমপি নূরুলের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র, প্রতিবাদে সোচ্চার বিএনপি নেতাকর্মীরা ফ্যামিলি কার্ডে টাকা দাবি বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ, মাঠে তথ্য সংগ্রহকারী কর্মী স্ত্রী আটকের পর অসুস্থ ছাত্রলীগ নেতা, পরিবারের দাবি নির্যাতন, পুলিশের অস্বীকার ঐতিহাসিক বাঁশতলায় নান্দনিক স্থাপনার নামকরণ নিয়ে ক্ষোভ পরীক্ষা হলে পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করবে এআই শাল্লার কৃতী সংগীতশিল্পী রাখাল চক্রবর্তীর প্রয়াণ, লোকসংগীতে রেখে গেলেন অনন্য অবদান বাড়িতে পুরুষশূন্যতার সুযোগে ৬ গরুসহ ৫০ লাখ টাকার মালামাল লুট ইউপি নির্বাচন আচরণবিধি লঙ্ঘনে প্রার্থিতা বাতিল, সর্বোচ্চ ২ বছরের কারাদণ্ড মাহবুবউল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড, আওয়ামী লীগের আরও ৩ নেতার যাবজ্জীবন

জগন্নাথপুরে বোরো আবাদের ধুম

  • আপলোড সময় : ০৮-০১-২০২৬ ০৮:৪০:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০১-২০২৬ ০৩:৩৮:৪৭ অপরাহ্ন
জগন্নাথপুরে বোরো আবাদের ধুম
মো. শাহজাহান মিয়া ::
জগন্নাথপুরে প্রচন্ড শীত উপেক্ষা করে বোরো ধান আবাদের ধুম পড়েছে। হাওরে হাওরে জমি আবাদে রীতিমতো প্রতিযোগিতা চলছে। জমি হালচাষ করা, বীজতলা থেকে ধানের চারা উত্তোলন করা, জমিতে পানি দেয়াসহ ধানচারা রোপণ চলছে পুরোদমে। এদিকে, প্রচন্ড- শীত হওয়ায় শ্রমিকরা তাদের মজুরির দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন।
গত বছর ৪ থেকে ৫শ টাকা পারিশ্রমিক ছিল। এবার ৬ থেকে ৭শ টাকা হয়ে গেছে। বাড়তি টাকাগুণেও কাক্সিক্ষত শ্রমিক মিলছে না বলে আনোয়ার মিয়া, এনামুল হকসহ অন্যান্য কৃষকরা জানান। ফলে শ্রমিক সংকটে নিজ পরিবারের ছোট-বড় সদস্যদের নিয়ে অনেকে ঝাঁপিয়ে পড়েছেন জমিতে। কার আগে কে জমি রোপণ করবেন, তা নিয়ে হাওরে রীতিমতো প্রতিযোতিা চলছে। এতে হালচাষে ব্যবহৃত যন্ত্র ট্রাক্টরের কদর বেড়েছে।
এ সুযোগে ট্রাক্টরের চালকরাও দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। গত বছর প্রতি কেদার জমি হালের দাম ছিল ৫ থেকে ৬শ টাকা। এবার তা বেড়ে ১ হাজার থেকে ১২শ টাকা হয়েছে। তবুও হালের জন্য ট্রাক্টর চালকের কাছে লাইন দিচ্ছেন কৃষকেরা। সাথে রয়েছে পানি সংকট। হাওরগুলো সমতল না হওয়ায় উঁচু জমিতে পানি সংকট দেখা দিয়েছে। কৃষকেরা অতিরিক্ত টাকা খরচ করে দীর্ঘ পাইপ লাইনের মাধ্যমে পানির মেশিন দিয়ে পানি সংগ্রহ করে জমি আবাদ করছেন।
গতকাল বুধবার উপজেলার বিভিন্ন হাওরে সরেজমিনে দেখা যায়, হাওরজুড়ে বোরো আবাদের ধুম পড়েছে। প্রচ- শীতকে হারিয়ে দিয়েছেন, হার না মানা কৃষকেরা। এ বিষয়ে জগন্নাথপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কাওসার আহমেদ জানান, প্রচন্ড- শীত ও ঘনকুয়াশার কারণে অল্প হলেও জমি আবাদে গতি কমেছে। শীত কমলে ও সূর্য্যের দেখা মিললে গতি বাড়বে।
এবার জগন্নাথপুর উপজেলার সবচেয়ে বড় নলুয়ার হাওরসহ ১২টি হাওর ও নন হাওরে ২০ হাজার ৪৫০ হেক্টর জমি আবাদের লক্ষমাত্রা নির্ধারণ হয়েছে। এ পর্যন্ত হাওর পর্যায়ে ৭৫ ভাগ ও নন হাওর পর্যায়ে ৫০ ভাগ জমি রোপণ হয়েছে। প্রকৃতি অনুকূলে থাকলে আগামী বৈশাখে বাম্পার বোরো ফসল কৃষক ভাইদের গোলায় উঠবে। ফসল উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লক্ষ ৫১০ মেট্রিকটন ধান।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও

বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও