সুনামগঞ্জ , সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬ , ১৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পোশাক কারখানা সচল রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও শীতকালীন সবজি চাষে নেই প্রণোদনা, ভালো দাম, প্রকৃতি ভরসা কৃষকের জাতীয় যুব দিবস পালিত ছাতকে আমন ধান কাটা উৎসব তাহিরপুরে নামমাত্র শিশু পার্ক, দুই বছরেও চালু হয়নি কার্যক্রম জমকালো আয়োজনে পর্দা উঠল গাগলী সুপার লীগ সিজন-৪ এর এইচএসসিতে সুনামগঞ্জের দুই কলেজে পাস করেনি কেউ শাল্লায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১ তাহিরপুরে সাড়ে ৩ কোটি টাকার পানি সরবরাহ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন এইচএসসিতে ফল বিপর্যয়, অর্ধেকই ফেল, জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৪৬ জন এমপি নূরুলের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র, প্রতিবাদে সোচ্চার বিএনপি নেতাকর্মীরা ফ্যামিলি কার্ডে টাকা দাবি বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ, মাঠে তথ্য সংগ্রহকারী কর্মী স্ত্রী আটকের পর অসুস্থ ছাত্রলীগ নেতা, পরিবারের দাবি নির্যাতন, পুলিশের অস্বীকার ঐতিহাসিক বাঁশতলায় নান্দনিক স্থাপনার নামকরণ নিয়ে ক্ষোভ পরীক্ষা হলে পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করবে এআই শাল্লার কৃতী সংগীতশিল্পী রাখাল চক্রবর্তীর প্রয়াণ, লোকসংগীতে রেখে গেলেন অনন্য অবদান বাড়িতে পুরুষশূন্যতার সুযোগে ৬ গরুসহ ৫০ লাখ টাকার মালামাল লুট ইউপি নির্বাচন আচরণবিধি লঙ্ঘনে প্রার্থিতা বাতিল, সর্বোচ্চ ২ বছরের কারাদণ্ড মাহবুবউল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড, আওয়ামী লীগের আরও ৩ নেতার যাবজ্জীবন

বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, হস্তক্ষেপে ‘প্রস্তুত হয়ে বসে আছে’ যুক্তরাষ্ট্র

  • আপলোড সময় : ০৩-০১-২০২৬ ০৯:৫৪:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০১-২০২৬ ১০:০৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, হস্তক্ষেপে ‘প্রস্তুত হয়ে বসে আছে’ যুক্তরাষ্ট্র
সুনামকণ্ঠ ডেস্ক ::
ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান জুড়ে জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধির প্রতিবাদে শুরু হওয়া বিক্ষোভে প্রাণহানীর পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার জানিয়েছেন, ইরান যদি শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের ওপর গুলি চালায় এবং তাদের হত্যা করে, তবে যুক্তরাষ্ট্র সেখানে হস্তক্ষেপ করবে।
বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। নিজ মালিকানাধীন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে শেয়ার করা এক পোস্টে ট্রাম্প লিখেছেন, ইরান যদি শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের ওপর গুলি চালায় এবং তাদের সহিংসভাবে হত্যা করে - যা তাদের চিরকালের দস্তুর - তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তাদের উদ্ধারে এগিয়ে আসবে। তিনি আরও যোগ করেছেন, আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত হয়েই বসে আছি। ইরানে অর্থনৈতিক দুর্দশার প্রতিবাদে গত তিন বছরের মধ্যে বৃহত্তম এই বিক্ষোভে বেশ কয়েকজনের মৃত্যুর পরই ট্রা¤েপর এমন হুঁশিয়ারি এল। দেশটির একাধিক প্রদেশে এই আন্দোলন এখন সহিংসতার রূপ নিয়েছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, পশ্চিমের শহর কুহদাশতে বিক্ষোভ চলাকালীন রাতভর সহিংসতায় ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর এক স্বেচ্ছাসেবক সদস্য নিহত হয়েছেন। এছাড়া দেশটির বিভিন্ন প্রান্তে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে অন্তত ছয়জন বেসামরিক নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। গত রোববার থেকে সরকারের ভুল অর্থনৈতিক নীতি, মুদ্রার ব্যাপক দরপতন এবং হু হু করে বাড়তে থাকা দামের প্রতিবাদে দোকানদাররা রাস্তায় নামেন। বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর এই সংঘাত এখন দেশটির অস্থিরতাকে এক চরম উত্তেজনার পর্যায়ে নিয়ে গেছে। এর আগে, ২০১৮ সালে ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে আন্তর্জাতিক পারমাণবিক চুক্তি থেকে সরে আসার পর থেকে ইরানের ওপর নতুন করে কঠোর নিষেধাজ্ঞা চাপানো হয়। সেই থেকে দেশটির অর্থনীতি বছরের পর বছর ধরে ধুঁকছে। তবে এবারের এই বিক্ষোভ ২০২২ সালের সেই আন্দোলনের তুলনায় কিছুটা ছোট। সেবার মাহসা আমিনির পুলিশি হেফাজতে মৃত্যুকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে তোলপাড় শুরু হয়েছিল। নারীদের জন্য নির্ধারিত কঠোর পোশাকবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। মাহসা আমিনির সেই মৃত্যু দেশজুড়ে যে ক্ষোভের আগুন জ্বালিয়েছিল, তাতে নিরাপত্তা বাহিনীর কয়েক ডজন সদস্যসহ কয়েক শ মানুষের প্রাণহানি ঘটেছিল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও

বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও