‘ধানের শীষ’ প্রত্যাশীরা মাঠে সরব
- আপলোড সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০৭:৫৭:০২ পূর্বাহ্ন
- আপডেট সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০৭:৫৭:০২ পূর্বাহ্ন
 
                                  
                     
                            
                               সামছুল ইসলাম সরদার ::
বাংলাদেশের রাজনৈতিক সচেতন এলাকা হিসেবে পরিচিত সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) আসন। প্রবাদ আছে- “রাজনীতি শিখতে চাও, দিরাই-শাল্লায় চলে যাও”।
ভাটি অঞ্চলের রাজনীতি উর্বরভূমি দিরাই-শাল্লা আসন থেকে এমপি ও মন্ত্রী হয়েছেন স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলহাজ্ব আব্দুস সামাদ আজাদ, সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত, গোলাম জিলানী চৌধুরী, নাছির উদ্দীন চৌধুরীসহ অনেক বর্ষিয়ান রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব। পূর্বসূরীদের পথ ধরে এখনো দিরাই-শাল্লার রাজনীতির মাঠ চষে বেড়াচ্ছেন রাজনীতির অনেক কীর্তিমানরা। আওয়ামী লীগের দুর্গ হিসেবে পরিচিত দিরাই-শাল্লা থেকে আওয়ামী লীগের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য জাতীয় নেতা সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত ৭ বার এমপি নির্বাচিত হয়েছেন। দেশের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনে আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে ভাটা পড়ায়, তাদের  ঘাঁটিতে এখন বিএনপির জয় জয়কার। আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বিএনপির অন্তত আধা ডজন দেশি-বিদেশি মনোনয়ন প্রত্যাশী হাওরাঞ্চলের 
গ্রাম গ্রামান্তর চষে বেড়াচ্ছেন। দেশি-বিদেশি সবাই এখন রাজনীতির মাঠে সরব। দলীয় প্রতীক “ধানের শীষ” প্রাপ্তির প্রতিযোগিতায় কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দের আশীর্বাদ লাভে হাওরের গ্রামে-গঞ্জে ব্যাপক প্রচারণা চালাচ্ছেন তারা।
বিএনপির একাধিক দায়িত্বশীল নেতৃবৃন্দের সাথে আলাপ করে জানাযায়, সুনামগঞ্জ - ২ (দিরাই-শাল্লা) আসনে ‘ধানের শীষ’ নিয়ে নির্বাচনে অংশগ্রহণের প্রত্যাশায় রয়েছেন সাবেক সংসদ সদস্য, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য নাছির উদ্দীন চৌধুরী, সাবেক সংসদ সদস্য অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মিফতাহ উদ্দিন চৌধুরী রুমি, সুনামগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক উপদেষ্টা ও বিগত জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুনামগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রাথমিক মনোনয়নপ্রাপ্ত এডভোকেট তাহির রায়হান চৌধুরী পাবেল, যুক্তরাজ্য বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আজমল হোসেন চৌধুরী জাবেদ, সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার আব্দুল মজিদ তাহের।
নাছির চৌধুরী বলয়ের একাধিক নেতাকর্মী জানান, আমাদের নেতা নাছির উদ্দীন চৌধুরী ছাত্রজীবনেই আইয়ুব বিরোধী আন্দোলনে সিলেটের রাজপথে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। তিনি ছাত্র জীবনে সিলেট সরকারি কলেজ, সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজ এবং মৌলভীবাজার সরকারি কলেজের ভিপি, জিএস নির্বাচিত হয়েছিলেন। দিরাই উপজেলা পরিষদের দুই বার চেয়ারম্যান এবং ১৯৯৬ সালে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় নেতা সুরঞ্জিত সেনগুপ্তকে পরাজিত করে দিরাই-শাল্লায় তথা বাংলাদেশে নতুন ইতিহাসের জন্ম দিয়েছিলেন। তিনি ১৯৮২ সাল থেকে দিরাই-শাল্লার গণমানুষের সুখে-দুঃখে পাশে আছেন। সুতরাং দিরাই-শাল্লায় নাছির চৌধুরীর বিকল্প নেই। আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনিই ধানের শীষ পাবেন।
নাছির চৌধুরী উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে থাকায় তাঁর সমর্থকরা গ্রামে-গঞ্জে ব্যাপক প্রচারণা চালাচ্ছেন।
এদিকে, এডভোকেট তাহির রায়হান চৌধুরী পাবেল-এর সমর্থকরা বলেন, পাবেল চৌধুরী ছাত্রজীবন থেকে ছাত্রদলের রাজনীতি করে দিরাই উপজেলা ছাত্রদলের সভাপতি, জেলা ছাত্রদলের সহসভাপতি, সিলেট সরকারি এমসি কলেজ ছাত্রাবাসের সাধারণ সম্পাদক, সুনামগঞ্জ জেলা বিএনপির উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করেন। গত ১৭ বছর আওয়ামী ফ্যাসিস্ট বিরোধী আন্দোলনে তাদের রক্ত চক্ষু উপেক্ষা করে সক্রিয় ছিলেন। নেতা-কর্মীদের উপর হামলা-মামলায় আইনজীবী হিসেবে সহযোগিতাসহ কারানির্যাতিত নেতাকর্মীদের সবসময় পাশে ছিলেন। তাদের পরিবারের খোঁজ খবর রেখেছেন। এখনো তিনি প্রতিদিন দিরাই-শাল্লার বিভিন্ন এলাকায় উঠান বৈঠক, গণসংযোগ, পথসভা, জনসভার মাধ্যমে গ্রাম-গ্রামান্তর চষে বেড়াচ্ছেন দলকে সুসংগঠিত করতে। আমরা আশাবাদি দল পাবেল চৌধুরী কাজের উপযুক্ত মূল্যায়ন করবে। 
মিফতাহ উদ্দিন চৌধুরী বলয়ের একাধিক নেতাকর্মী বলেন, ১৯৯৬ সালে তিনি ওই আসন থেকে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন। তিনি সুনামগঞ্জ জেলা বিএনপির সহসভাপতি ছিলেন। বিচারপতি থাকাকালীন দেশনেত্রী বেগম খালেদা, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মহোদয়ের মামলার রায় স্থগিতসহ দলের কল্যাণে কাজ করেছেন। এখনো তিনি দলকে সুসংগঠিত করতে প্রতিনিয়ত হাওরের গ্রাম থেকে গ্রামে চষে বেড়াচ্ছেন, উঠান বৈঠক পথসভা, জনসভা করে যাচ্ছেন। আমরা আশাবাদী প্রিয় দলের নীতিনির্ধারকগণ সিনিয়র এই নেতার মূল্যায়ন করবেন।
দলীয় সূত্রে জানা যায়, গত ২৭ অক্টোবর দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সিলেট বিভাগের দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশীদের ঢাকায় তলব করেন, সভায় দলটির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহবান জানান। কাউকে দলীয় প্রতীক পাওয়ার গ্রিন সিগন্যাল না দেওয়ায় মনোনয়ন প্রত্যাশীরা এখন মাঠে ব্যাপক প্রচারণা চালাচ্ছেন। কেন্দ্র থেকে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত মনোনয়ন প্রত্যাশীরা দলকে সুসংগঠিত করতে মাঠে-ময়দানে প্রচারণা চালিয়ে যাবেন।
                           
                           
নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha
                            
                       
     কমেন্ট বক্স 
                            
 
                          
                       
                        
                                      সর্বশেষ সংবাদ
                                
                                 
 
 
  দিরাই প্রতিনিধি
 দিরাই প্রতিনিধি  
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                     
                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                 
                                                     
                                                