সুনামগঞ্জ , মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ , ১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সরকারের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বাজেট প্রত্যাখ্যান করে এনডিএফ’র বিক্ষোভ পাটের বস্তা সংকটে ধান সংগ্রহ কার্যক্রম বন্ধ, ভোগান্তিতে কৃষক চিলাই নদীর বেড়িবাঁধে ধস, ঝুঁকিতে অর্ধশত গ্রাম দিল্লিতে প্রবেশে বাধা, ঢাকায় ফিরে এলেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা জাহেদ বিদ্যালয়ে ক্লাস নিলেন ইউএনও : ইংরেজিভীতি দূর করতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ সদর হাসপাতালে ১০ শয্যার আইসিইউ কার্যক্রম উদ্বোধন অবৈধভাবে তিন কালভার্ট বন্ধের অভিযোগ, জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ চরমে ১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় শিশুশ্রমকে ‘লাল কার্ড’ দেখানোর আহ্বান কাজের তথ্য দিতে অপারগতা! সাংবাদিককে হুমকি-ধমকি এআই ক্যামেরা ‘কাল’ হলো বেনজীরের গোবিন্দগঞ্জ বহুমুখী উচ্চবিদ্যালয়ের ‘হাওর সুরক্ষা ও পানি ব্যবস্থাপনা’ মডেল সেরা প্রস্তাবিত বাজেট অধিক ঋণনির্ভর, অবাস্তবায়নযোগ্য ও লুটপাটের : জামায়াত সুবিপ্রবি উপাচার্যের অপসারণ দাবিতে ১০ দিনের আল্টিমেটাম কারা নির্যাতিত নেতাকর্মীদের নিয়ে টাঙ্গুয়ার হাওরে এমপি কামরুলের আনন্দ ভ্রমণ কালো টাকা সাদা করার সুযোগ নেই, ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে : এনবিআর চেয়ারম্যান হাঁটু সমান কাদা, চলাচলে চরম দুর্ভোগ : পশ্চিম টিলাগাঁও সড়ক সংস্কারের দাবি হাসপাতাল থেকে চুরি হওয়া নবজাতক উদ্ধার, দম্পতি আটক ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রম বাস্তবায়নে দোয়ারাবাজারে গণশুনানি
সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়

শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!

  • আপলোড সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:২১:২৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:৪৮:৫১ পূর্বাহ্ন
শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!
বিশেষ প্রতিনিধি ::
সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট দূর করার বদলে প্রতিনিয়ত শিক্ষকরা বদলি হয়ে চলে যাচ্ছেন। গত দুই মাসে ৫ শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এতে ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক পাঠদান। বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের মধ্যে কর্মরত আছেন ৩৭জন। ১৭ জন শিক্ষকের পদ খালি থাকায় বিরাট ক্ষতির মুখে পড়েছেন বিদ্যালয়ের হাজারো শিক্ষার্থী। অভিভাবকরা অবিলম্বে বিদ্যালয়ে নতুন শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন।

সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এই বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের পদ রয়েছে। এর মধ্যে প্রধান শিক্ষক ও দুইজন সহকারী প্রধান শিক্ষকের পদও শূন্য। এই পদে ভারপ্রাপ্ত তিনজন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন। গত দুই মাসে ইংরেজি, জীববিজ্ঞান, ভূগোল ও ধর্ম শিক্ষা বিষয়ের ৫ জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন।
নিয়মানুযায়ী একজন শিক্ষককে প্রতিদিন গড়ে চারটি ক্লাস নেওয়ার কথা থাকলেও এখন শিক্ষক সংকটের কারণে অতিরিক্ত আরো ২টি করে ক্লাস নিতে হচ্ছে। এতে পড়ালেখার মান ঠিক থাকছেনা বলে স্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরাই।
অভিভাবকরা জানান, জেলার শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠ শিক্ষক স্বল্পতার কারণে সুনাম ধরে রাখতে পারছে না। বিদ্যালয়টিতে বিভিন্ন পরীক্ষার কেন্দ্র থাকায় এমনিতেই নিয়মিত ক্লাস হচ্ছে কম। এর মধ্যে শিক্ষক সংকট নতুন করে বিদ্যালয়টিকে আরো বড়ো সংকটের মুখে ঠেলে দিয়েছে। এতে শিক্ষার্থীরা পর্যাপ্ত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। শিক্ষক সংকটের কারণে নিয়মিত ক্লাসও হচ্ছেনা অনেক সময়।
অভিভাবক ও সাবেক কাউন্সিলর হোসেন আহমদ রাসেল বলেন, সারাজেলার সুনাম ছিল বিদ্যালয়টি। এখন শিক্ষক সংকটের কারণে বিদ্যালয়টি সুনাম ধরে রাখতে পারছেনা। সাধারণ ছাত্ররা নিয়মিত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। এতে প্রভাব পড়েছে তাদের শিক্ষাজীবনে। ক্লাস কম হওয়ায় অনেক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়মুখী পড়ালেখার বদলে কোচিংমুখি পড়ালেখায় মনোযোগ দিচ্ছে।
শহরের নতুন পাড়ার বাসিন্দা ও অভিভাবক ঝুনু চৌধুরী বলেন, আমার ছেলে তৃতীয় শ্রেণিতে এবার ভর্তি হয়েছে। গত ৭ জুলাই তাদের ষান্মাষিক পরীক্ষা হয়েছে। অথচ সিলেবাস অনুযায়ী তাদের গড়ে ১ মাসও ক্লাস হয়নি। ক্লাস না করেই ছাত্ররা পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে। এতে তাদের স্বাভাবিক পড়ালেখায় ব্যাঘাত ঘটছে।

প্রধান শিক্ষক মো. হাফিজুর রহমান খান বলেন, বিদ্যালয়টি এমনিই শিক্ষক সংকটে হাবুডুবু খাচ্ছে। এর মধ্যে বিদ্যালয় থেকে সম্প্রতি ৫জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এখন ১৭জন শিক্ষকের সংকট আছে। এই সংকটের কারণে স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। শিক্ষকদেরকে অতিরিক্ত ক্লাসের জন্য চাপ দিতে হচ্ছে। এটা করতে গিয়ে স্বাভাবিক পাঠদানের মান ঠিক থাকছেনা। কেবল শিক্ষক নিয়োগ দিলেই এই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানান তিনি।
সুনামগঞ্জ জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, জেলা শহরের ঐতিহ্যবাহী স্কুলটিতে শিক্ষক স্বল্পতায় স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। এর মধ্যে সম্প্রতি একাধিক শিক্ষক বদলি হয়ে চলে গেছেন। আমি শিক্ষক স্বল্পতার বিষয়টি সম্প্রতি একটি সভায় বিভাগীয় কমিশনার স্যারকে অবগত করেছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সরকারের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সরকারের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর