সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ৩১ জুলাই ২০২৬ , ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শিশু ধর্ষণের প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি, ধর্ষকের ফাঁসির দাবি ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৪ দাবি মেনে নতুন টোল নির্ধারণ, নদীপথে স্বাভাবিক হচ্ছে পণ্য পরিবহন সুনির্দিষ্ট মামলা ছাড়া গ্রেপ্তার না দেখানোর আদেশ স্থগিত তারেক রহমানের সফরের অপেক্ষায় ভারত : দীনেশ ত্রিবেদী চার্জশিট থেকে মূল আসামিসহ ৯ জনের নাম বাদ দেয়ার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ধোপাজান-চলতি নদীতে বালু লুট বন্ধের দাবি মানব সমাজ, সৃজনশীলতা ও সভ্যতার বিবর্তন : সৃষ্টি ও ধ্বংসের এক অনন্ত মহাকাব্য তাহিরপুরে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে নৌপরিবহন ধর্মঘট, ব্যবসায় স্থবিরতা জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী জগন্নাথপুরে বেহাল সড়কে চরম ভোগান্তি মামলা করায় ৬ জনকে কুপিয়ে জখম, আইসিইউতে ২ হাছননগর সড়কের সংস্কারকাজ উদ্বোধন ঢলে ভেসে আসা কয়লা কুড়িয়েই চলে পাঁচ হাজার মানুষের জীবন সুবিপ্রবি’র নতুন ভিসি অধ্যাপক জাকির হুসাইন দেশ গড়তে নতুন প্রজন্মের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চালু হবে ‘প্যারেন্ট সার্কেল’ ও ‘বন্ধু রেজিস্টার’ সুবিপ্রবির উপ-উপাচার্য পদে নিয়োগ পেলেন অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর সরকার দুর্গম হাওরের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস নিলেন প্রতিমন্ত্রী হাওরাঞ্চলের শিক্ষার মানোন্নয়নে নতুন পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে
সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়

শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!

  • আপলোড সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:২১:২৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:৪৮:৫১ পূর্বাহ্ন
শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!
বিশেষ প্রতিনিধি ::
সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট দূর করার বদলে প্রতিনিয়ত শিক্ষকরা বদলি হয়ে চলে যাচ্ছেন। গত দুই মাসে ৫ শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এতে ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক পাঠদান। বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের মধ্যে কর্মরত আছেন ৩৭জন। ১৭ জন শিক্ষকের পদ খালি থাকায় বিরাট ক্ষতির মুখে পড়েছেন বিদ্যালয়ের হাজারো শিক্ষার্থী। অভিভাবকরা অবিলম্বে বিদ্যালয়ে নতুন শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন।

সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এই বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের পদ রয়েছে। এর মধ্যে প্রধান শিক্ষক ও দুইজন সহকারী প্রধান শিক্ষকের পদও শূন্য। এই পদে ভারপ্রাপ্ত তিনজন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন। গত দুই মাসে ইংরেজি, জীববিজ্ঞান, ভূগোল ও ধর্ম শিক্ষা বিষয়ের ৫ জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন।
নিয়মানুযায়ী একজন শিক্ষককে প্রতিদিন গড়ে চারটি ক্লাস নেওয়ার কথা থাকলেও এখন শিক্ষক সংকটের কারণে অতিরিক্ত আরো ২টি করে ক্লাস নিতে হচ্ছে। এতে পড়ালেখার মান ঠিক থাকছেনা বলে স্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরাই।
অভিভাবকরা জানান, জেলার শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠ শিক্ষক স্বল্পতার কারণে সুনাম ধরে রাখতে পারছে না। বিদ্যালয়টিতে বিভিন্ন পরীক্ষার কেন্দ্র থাকায় এমনিতেই নিয়মিত ক্লাস হচ্ছে কম। এর মধ্যে শিক্ষক সংকট নতুন করে বিদ্যালয়টিকে আরো বড়ো সংকটের মুখে ঠেলে দিয়েছে। এতে শিক্ষার্থীরা পর্যাপ্ত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। শিক্ষক সংকটের কারণে নিয়মিত ক্লাসও হচ্ছেনা অনেক সময়।
অভিভাবক ও সাবেক কাউন্সিলর হোসেন আহমদ রাসেল বলেন, সারাজেলার সুনাম ছিল বিদ্যালয়টি। এখন শিক্ষক সংকটের কারণে বিদ্যালয়টি সুনাম ধরে রাখতে পারছেনা। সাধারণ ছাত্ররা নিয়মিত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। এতে প্রভাব পড়েছে তাদের শিক্ষাজীবনে। ক্লাস কম হওয়ায় অনেক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়মুখী পড়ালেখার বদলে কোচিংমুখি পড়ালেখায় মনোযোগ দিচ্ছে।
শহরের নতুন পাড়ার বাসিন্দা ও অভিভাবক ঝুনু চৌধুরী বলেন, আমার ছেলে তৃতীয় শ্রেণিতে এবার ভর্তি হয়েছে। গত ৭ জুলাই তাদের ষান্মাষিক পরীক্ষা হয়েছে। অথচ সিলেবাস অনুযায়ী তাদের গড়ে ১ মাসও ক্লাস হয়নি। ক্লাস না করেই ছাত্ররা পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে। এতে তাদের স্বাভাবিক পড়ালেখায় ব্যাঘাত ঘটছে।

প্রধান শিক্ষক মো. হাফিজুর রহমান খান বলেন, বিদ্যালয়টি এমনিই শিক্ষক সংকটে হাবুডুবু খাচ্ছে। এর মধ্যে বিদ্যালয় থেকে সম্প্রতি ৫জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এখন ১৭জন শিক্ষকের সংকট আছে। এই সংকটের কারণে স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। শিক্ষকদেরকে অতিরিক্ত ক্লাসের জন্য চাপ দিতে হচ্ছে। এটা করতে গিয়ে স্বাভাবিক পাঠদানের মান ঠিক থাকছেনা। কেবল শিক্ষক নিয়োগ দিলেই এই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানান তিনি।
সুনামগঞ্জ জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, জেলা শহরের ঐতিহ্যবাহী স্কুলটিতে শিক্ষক স্বল্পতায় স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। এর মধ্যে সম্প্রতি একাধিক শিক্ষক বদলি হয়ে চলে গেছেন। আমি শিক্ষক স্বল্পতার বিষয়টি সম্প্রতি একটি সভায় বিভাগীয় কমিশনার স্যারকে অবগত করেছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৪

ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৪