সুনামগঞ্জ , সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬ , ১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সদর হাসপাতালে ১০ শয্যার আইসিইউ কার্যক্রম উদ্বোধন অবৈধভাবে তিন কালভার্ট বন্ধের অভিযোগ, জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ চরমে ১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় শিশুশ্রমকে ‘লাল কার্ড’ দেখানোর আহ্বান কাজের তথ্য দিতে অপারগতা! সাংবাদিককে হুমকি-ধমকি এআই ক্যামেরা ‘কাল’ হলো বেনজীরের গোবিন্দগঞ্জ বহুমুখী উচ্চবিদ্যালয়ের ‘হাওর সুরক্ষা ও পানি ব্যবস্থাপনা’ মডেল সেরা প্রস্তাবিত বাজেট অধিক ঋণনির্ভর, অবাস্তবায়নযোগ্য ও লুটপাটের : জামায়াত সুবিপ্রবি উপাচার্যের অপসারণ দাবিতে ১০ দিনের আল্টিমেটাম কারা নির্যাতিত নেতাকর্মীদের নিয়ে টাঙ্গুয়ার হাওরে এমপি কামরুলের আনন্দ ভ্রমণ কালো টাকা সাদা করার সুযোগ নেই, ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে : এনবিআর চেয়ারম্যান হাঁটু সমান কাদা, চলাচলে চরম দুর্ভোগ : পশ্চিম টিলাগাঁও সড়ক সংস্কারের দাবি হাসপাতাল থেকে চুরি হওয়া নবজাতক উদ্ধার, দম্পতি আটক ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রম বাস্তবায়নে দোয়ারাবাজারে গণশুনানি হাওরের জন্য জলবায়ু খাতে ১,২০০ কোটি টাকা, ফিরছে টাঙ্গুয়ার সহব্যবস্থাপনা প্রকল্প শাহজালাল (র.) ও শাহপরাণ (র.) মাজারের আয়ের টাকা কোথায় যায়, হিসেব চাইলো জেলা প্রশাসন হাওরাঞ্চলের জন্য ২,৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ, কোন খাতে কত দাম বাড়তে পারে, কমতে পারে যেসব পণ্য ও সেবার ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব ইউরোপগামী পথে মৃত্যু থামছে না, পাঁচ মাসেই প্রাণহানি ১৩০০ ছাড়াল
নির্বাচনী হাওয়া, বিএনপি’র মনোনয়ন প্রত্যাশীরা সরব

আলোচনায় জামায়াত, জমিয়ত, এনসিপি, খেলাফত ও ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থীরাও

  • আপলোড সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ১০:১৩:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ১০:১৭:২১ অপরাহ্ন
আলোচনায় জামায়াত, জমিয়ত, এনসিপি, খেলাফত ও ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থীরাও
স্টাফ রিপোর্টার ::
গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর রাজনৈতিক দৃশ্যপট পাল্টে গেছে। বিএনপি-জামায়াত আবার রাজনীতির ময়দানে সরব। বিপরীতে আওয়ামী লীগের অস্তিত্ব এখন অদৃশ্যপ্রায়।
এদিকে, জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সুনামগঞ্জ জেলার পাঁচটি আসনজুড়ে সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রচার-প্রচারণা এখন তুঙ্গে। যদিও জেলায় বিএনপিকে চ্যালেঞ্জ করার মতো শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বী এখনো গড়ে ওঠেনি, তবে দলের ভেতরেই মনোনয়নপ্রত্যাশীদের মধ্যে চলছে টানটান প্রতিযোগিতা।
এদিকে জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), জমিয়তে ওলামায়ে ইসলাম, খেলাফত মজলিস ও ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থীরাও মাঠে তৎপরতা চালাচ্ছেন।
তবে অন্যান্য রাজনৈতিক দলের অবস্থান এখনো তেমন দৃশ্যমান নয়। জেলার প্রতিটি আসনে বিএনপির অন্তত তিন থেকে আটজন করে মনোনয়নপ্রত্যাশী আগে থেকেই মাঠে কাজ করছেন।
তারা প্রত্যেকে চান আগেভাগে প্রস্তুতি নিয়ে মনোনয়নে এগিয়ে থাকতে। এই সুযোগে তাঁরা ঘন ঘন শোডাউন, কর্মীসভা, পথসভা ও সামাজিক মাধ্যমে নানা প্রচারণায় ব্যস্ত সময় পার করছেন।
জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কলিম উদ্দিন আহমদ মিলন জানান, দীর্ঘদিন সাধারণ মানুষ নিরাপদে ভোট দিতে পারেননি। এবার একটি অবাধ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের প্রত্যাশা সবাই করছে। দলের একাধিক প্রার্থী মাঠে থাকলেও বিভক্তি নেই। প্রার্থী চূড়ান্ত হলে সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবেন।
সুনামগঞ্জ- : প্রার্থী সবচেয়ে বেশি তাহিরপুর, জামালগঞ্জ, ধর্মপাশা ও মধ্যনগর নিয়ে গঠিত এই আসনে বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী অন্তত ৮ জন। তারা হলেন- সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আনিসুল হক, কামরুজ্জামান কামরুল ও আব্দুল মোতালিব খান, যুবদলের কেন্দ্রীয় নেতা মাহবুবুর রহমান, প্রয়াত এমপি নজির হোসেনের স্ত্রী সালমা নজির, যুক্তরাজ্য বিএনপি নেতা ব্যারিস্টার হামিদুল হক আফিন্দী লিটন, ছাত্রদল নেতা নিজাম উদ্দিন এবং রাজনীতিতে নিষ্ক্রিয় থাকলেও আলোচনায় থাকা ডা. রফিক চৌধুরী। এ আসনে জামায়াতের প্রার্থী জেলা আমির মাওলানা তোফায়েল আহমদ খান নিয়মিত সভা-সমাবেশ ও প্রচারণা চালাচ্ছেন।
সুনামগঞ্জ- : সাবেক বিচারপতি থেকে তরুণ নেতা দিরাই ও শাল্লা উপজেলা নিয়ে গঠিত আসনে বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী। সাবেক এমপি নাছির উদ্দিন চৌধুরী, সাবেক বিচারপতি মিফতাহ উদ্দিন চৌধুরী রুমি ও অ্যাডভোকেট তাহির রায়হান চৌধুরী পাবেল আলোচনায় রয়েছেন। জামায়াত থেকে মাঠে রয়েছেন ইসলামী ছাত্রশিবিরের সাবেক সেক্রেটারি জেনারেল ও আপিল বিভাগের আইনজীবী শিশির মনির। জমিয়তের ড. মাওলানা শুয়াইব আহমদ এবং এনসিপির অনিক রায়ও প্রচারে সক্রিয়।
সুনামগঞ্জ-৩ : জগন্নাথপুর ও শান্তিগঞ্জে বিএনপির পক্ষ থেকে প্রচারে রয়েছেন যুক্তরাজ্য বিএনপির সাধারণ স¤পাদক এম কয়ছর আহমেদ, মেজর (অব.) সৈয়দ আলী আশফাক সামী, এমএ সাত্তার, ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন। খেলাফতের শাহীনুর পাশা চৌধুরী এবং জমিয়তের সৈয়দ তালহা আলমও মাঠে তৎপর। জামায়াতের অ্যাডভোকেট ইয়াসিন খান নিয়মিত কর্মীসভা করছেন।
সুনামগঞ্জ- : এ আসনে বিএনপি’র মনোনয়ন চান একঝাঁক পরিচিত মুখ। সুনামগঞ্জ সদর ও বিশ্বম্ভরপুরে বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী দেওয়ান জয়নুল জাকেরীন, অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলাম নুরুল, আবুল মনসুর শওকত, আবদুল লতিফ জেপি, ব্যারিস্টার আবিদুল হক ও যুক্তরাজ্য বিএনপির গোলাম রব্বানী সোহেল। জামায়াত থেকে মাঠে নেমেছেন অ্যাডভোকেট শামস উদ্দিন।
সুনামগঞ্জ- : ছাতক ও দোয়ারাবাজার নিয়ে গঠিত আসনে বিএনপির মনোনয়ন নিয়ে তীব্র প্রতিযোগিতা। একদিকে দলের কেন্দ্রীয় নেতা কলিম উদ্দিন আহমেদ মিলন, অন্যদিকে মিজানুর রহমান চৌধুরী। দুই পক্ষই বড়সড় শোডাউনের মাধ্যমে নিজেদের শক্তি প্রদর্শন করছেন।
এ আসনে জামায়াতের মাওলানা আব্দুস সালাম আল মাদানী এবং খেলাফতের মাওলানা সাদিক সালিম ও ইসলামী আন্দোলনের মাওলানা হাবিবুল্লাহ আশরাফী নির্বাচনী মাঠে সক্রিয়।
স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রচারে আছেন জাপার সাবেক নেতা জাহাঙ্গীর আলম।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের সাথে কথা হলে তারা বলেন, সুনামগঞ্জের নির্বাচনী রাজনীতি এখন বিএনপিকে ঘিরেই আবর্তিত হলেও ইসলামী রাজনৈতিক দলগুলোর তৎপরতাও উপেক্ষণীয় নয়। মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির ভেতরের প্রতিযোগিতা এবং জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে স্থানীয় নির্বাচনের দাবিতে মাঠে থাকা দলগুলোর কৌশল রাজনীতির গতিপথ বদলে দিতে পারে যে কোনো সময়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার