সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না : মির্জা ফখরুল শিশুর হাতে স্মার্টফোন : আশীর্বাদ না অভিশাপ? হাওরের জন্য ৫০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দের দাবি টাঙ্গুয়ার হাওরে উজাড় হচ্ছে হিজল-করচ বাগ সাম্রাজ্যবাদী ও দেশবিরোধী সব চুক্তি বাতিলের দাবি “সমন্বয়কদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েন হান্নান মাসউদ” গুপ্ত ছিলাম, বাইরে যাইনি, ভবিষ্যতেও পালাবো না : জামায়াত আমির প্রাথমিক শিক্ষা পদক ২০২৬ জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হলেন যাঁরা বিদ্যুতের দাম বাড়লো দুই বছরে নিঃস্ব হয়ে ফিরেছেন ২১৫ জন তিন মাসে খেলাপি ঋণ বেড়েছে ৩১৪৮৭ কোটি টাকা মা-বাবার পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত তোফায়েল আহমেদ গণমাধ্যম, পুলিশ ও প্রবাসীদের উদ্যোগে অসহায় সাজু মিয়ার মুখে হাসি হাওরপাড়ে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস যাত্রী ওঠানো নিয়ে সংঘর্ষে আহত ১২, সিএনজিচালিত অটোরিকশা ভাঙচুর ১০টি পৌরসভার পানি সরবরাহ লাইনে ত্রুটি, দুর্ভোগে ৬ শতাধিক গ্রাহক স্থানীয় সরকার নির্বাচন : আগস্টের শেষে তফসিল, অক্টোবরে ভোটের চিন্তা হাওরে কৃষকের নিরানন্দ ঈদ তোফায়েল আহমেদ আর নেই আমার রাজনীতির মূল লক্ষ্য জনগণের কল্যাণ নিশ্চিত করা : এমপি কামরুল
​হকি খেলতে চীন যাচ্ছেন আজ

আকাশ ছোঁয়ার স্বপ্ন দেখছে সুনামগঞ্জের ইমা

  • আপলোড সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ১২:২৩:২৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ১২:২৩:২৮ পূর্বাহ্ন
আকাশ ছোঁয়ার স্বপ্ন দেখছে সুনামগঞ্জের ইমা
শামস শামীম ::
সুনামগঞ্জের হাওরপাড়ের ছায়াঘেরা গ্রামের মেয়ে নাদিরা তালুকদার ইমা দেশের গ-ি পেরিয়ে চীনের আন্তর্জাতিক ক্রীড়া মঞ্চ অভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন। শান্তিগঞ্জ উপজেলার শিমুলবাঁক ইউনিয়নের প্রত্যন্ত ঢালাগাঁও গ্রামের এই কিশোরী আজ ৩০ জুন চীনের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন। বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৮ নারী হকি দলের সদস্য হিসেবে মাঠ মাতাবেন তিনি। সামাজিক প্রতিবন্ধকতার পাহাড় ডিঙিয়ে আর হাওরের উত্তাল ঢেউ পেরিয়ে সামনে এগিয়ে যাওয়ার সংকল্পবদ্ধ ইমা নারীদের এগিয়ে নেওয়ার স্বপ্ন দেখাচ্ছেন।
ইমা’র পরিবারের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (বিকেএসপি) থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে নিজেকে গড়ে তুলেছেন ইমা। ইতোমধ্যে প্রতিশ্রুতিশীল হকি খেলোয়াড় হিসেবে পরিচিতি পেয়েছেন। এ বছর বিকেএসপিতেই এসএসসি পরীক্ষা দিয়েছেন। বাংলাদেশ দলে তার জার্সি নম্বর ১৬।
নয় ভাইবোনের মধ্যে সবার ছোট ইমা। মুসলিম তালুকদার ও মাজেদা তালুকদারের এই কন্যা ছোটবেলা থেকেই খেলাধুলায় আগ্রহী ছিলেন। ভাইয়েরা যখন গ্রামের মাঠে খেলতো তখন তারও ইচ্ছে হতো। কিন্তু মেয়ে হওয়ার কারণে দমাতে হতো সেই ইচ্ছা। কিন্তু সুপ্ত ইচ্ছাটা ভেতর থেকে তাড়া দিচ্ছিল তাকে। পরিবারের সহযোগিতায় মফস্বলের সীমাবদ্ধতাকে জয় করে লক্ষ্যে পৌঁছার সংগ্রাম শুরু করেন তিনি। ধীরে ধীরে নিজেকে পৌঁছিয়েছেন জাতীয় দলের তালিকায়। পরিবারের সমর্থন পেলে যে নারীর সম্ভাবনা জাগিয়ে তোলা যায় - ইমার পথচলা তার এক অনন্য উদাহরণ। তাই ইমা পরিবারের প্রতি কৃতজ্ঞ।
জানা গেছে ২০২৪ সালে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অভিষেক ঘটে ইমার। সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এএইচএফ কাপ হকিতে বাংলাদেশের রানার্সআপ হওয়ার পেছনে ছিল তার উল্লেখযোগ্য ভূমিকা। এরপর ওমানে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশের হয়েও খেলেন তিনি। চলতি এশিয়া কাপ হকিতে বাংলাদেশ দল ৪ জুলাই জাপানের, ৫ জুলাই উজবেকিস্তানের এবং ৭ জুলাই হংকংয়ের মুখোমুখি হবে। ইমার দল জয় পেলে সেমিফাইনাল হবে ৯ জুলাই এবং ফাইনাল ১৩ জুলাই। ১৪ জুলাই দেশে ফেরার কথা রয়েছে পুরো দলের। ইমা স্বপ্ন দেখছে বাংলাদেশ এই সফরে ভালো করবে। দেশের পতাকাকে আরো সমুন্নত করতে চান তিনি।
ইমা’র বড় ভাই হোসাইন আহমদ বলেন, আমাদের সবার আদরের ছোট বোন সে। ছোটকাল থেকেই খেলার প্রতি ঝোঁক। মফস্বলের প্রতিবন্ধকা অতিক্রম করে তার এগুনোর পথ মসৃণ ছিলনা। তবে আমরা পিছন থেকে তাকে সাহস ও সমর্থন দিয়েছি। আজ সে কেবল আমাদের পরিবারের মুখ উজ্জ্বল করেনি পুরোদেশের প্রতিনিধিত্ব করছে। আমাদের আশা আমাদের বোনরা বাংলাদেশকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে।
নিজেকে নিয়ে উচ্চাশা থাকলেও পা মাটিতেই রাখেন ইমা। পরিশ্রম, সততা ও নৈপুণ্য নিয়ে এগিয়ে যেতে চান। ইমা বলেন, আমার এখনো শিক্ষানবিশকাল চলছে। প্রতিদিন জানছি, শিখছি আর নিজেকে প্রস্তুত করছি। দেশের হয়ে খেলতে পারাটা আমার কাছে সম্মান ও গৌরবের। দেশের জন্য কিছু করতে পারলেই আমি খুশি।
শান্তিগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ফারুক আহমেদ বলেন, আমাদের ক্ষুদে মেয়ে আমাদেরকে আন্তর্জাতিকভাবে প্রতিনিধিত্ব করছে। তাদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য সামাজিক প্রতিবন্ধকতা দূর করতে সামাজিক সচেতনতা প্রয়োজন। নারী ও পুরুষের বৈষম্য ভুলে একজন খ্যাতিমান মানুষ হিসেবে তাকে দেখতে চাই। তার জন্য শুভ কামনা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স