সুনামগঞ্জ , মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ , ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সরেজমিন খরচার ও দেখার হাওর, ইবার ফসল বালা অইছে জাতীয়তাবাদী নবীন দলের আহ্বায়ক কমিটি গঠন অধ্যাপক আজহারুল ইসলাম ছিলেন একজন আদর্শ মানুষ নার্সিং শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস উদযাপিত বজ্রপাতে কলেজ ছাত্র নিহত উপাচার্যকে নিয়ে মানহানিকর বিবৃতি প্রত্যাহারের দাবিতে সুবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন বিশ্বম্ভরপুরে কৃষি ও হাঁস-মুরগী পালন প্রশিক্ষণ ইউনিয়ন পর্যায়ে ভূমি অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ ভর্তুকির অর্ধ কোটি টাকা আত্মসাত করে এক যন্ত্র দুই জনের নামে বিতরণ! দোয়ারাবাজারে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি, গাছপালা জনউদ্যোগের সংবাদ সম্মেলন ও স্মারকলিপি, নদী খনন ও ফসল রক্ষার দাবি সাংবাদিক মাহমুদুর রহমানের উপর মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন মঙ্গলবার থেকে হজ ফ্লাইট শুরু দিরাইয়ে প্রান্ত দাস হত্যাকান্ড আসামি শাকিল গ্রেফতার জামালগঞ্জে বালু ভর্তি ২ নৌকা জব্দ, গ্রেফতার ৪ মাদ্রাসা ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার পাউবো-ঠিকাদার যোগসাজশে নামমাত্র কাজ, অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ ধীরে ধীরে আন্দোলনের তীব্রতা বৃদ্ধির ইচ্ছা, শীর্ষে শেখ হাসিনার বিকল্প ভাবছে না দল দিরাইয়ে সুলফির আঘাতে যুবক নিহত
দোয়ারাবাজারে কিশোরীকে ধর্ষণ

জন্ম নেওয়া শিশুর জন্মনিবন্ধন সনদে বাবা হিসেবে দ-প্রাপ্তের নাম যুক্ত করার নির্দেশ

  • আপলোড সময় : ২৫-০৪-২০২৫ ০৯:১৯:২৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৪-২০২৫ ০৯:২০:৪৬ অপরাহ্ন
জন্ম নেওয়া শিশুর জন্মনিবন্ধন সনদে বাবা হিসেবে দ-প্রাপ্তের নাম যুক্ত করার নির্দেশ
সুনামকণ্ঠ ডেস্ক ::
দোয়ারাবাজার উপজেলায় বাক ও বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী এক কিশোরীকে বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণের দায়ে এক ব্যক্তিকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড এবং এক লাখ টাকা জরিমানা করেছেন আদালত।
গত বৃহস্পতিবার সুনামগঞ্জের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক (জেলা ও দায়রা জজ) মুহাম্মদ হাবিবুল্লাহ এই রায় দেন। রায়ে ধর্ষণের ফলে ওই কিশোরীর গর্ভে জন্ম নেওয়া কন্যাসন্তানের বাবা হিসেবে দন্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তির নাম যুক্ত করে জন্মনিবন্ধন দিতে নিবন্ধককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
দন্ডপ্রাপ্ত মাহবুবের (৩৫) বাড়ি জেলার দোয়ারাবাজার উপজেলায়। তিনি পলাতক। রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেন আদালতের বিশেষ সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) মো. শামছুর রহমান। মামলার আরজিতে বলা হয়, ধর্ষণের শিকার ওই প্রতিবন্ধী কিশোরী ও দন্ডপ্রাপ্ত মাহবুব প্রতিবেশী।
মেয়েটির বাবা ও মায়ের অনুপস্থিতিতে মাহবুব বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে তাকে ধর্ষণ করেন। মেয়েটি ২০১৫ সালের ৬ জুন এক কন্যাসন্তানের জন্ম দেয়। তখন বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু হলে প্রতিবেশী মাহবুব এবং তার মা-বাবাসহ অন্যদের জানান, মেয়েটির সঙ্গে এক প্রতিবেশীকে প্রায়ই মেলামেশা করতে দেখেছেন তারা। পরে গ্রামের লোকজন ওই নবজাতকের বাবা হিসেবে ওই ব্যক্তির নাম দিয়ে জন্মনিবন্ধন করানোর সিদ্ধান্ত দেন। কিন্তু মেয়েটি সুস্থ হওয়ার পর পরিবারকে জানায়, তাকে ওই ব্যক্তি নয়, ধর্ষণ করেছে মাহবুব। পরে মাহবুব ও তার পরিবার মেয়েটির উপযুক্ত বয়স হওয়ার পর মাহবুবের সঙ্গে বিয়ের ব্যবস্থা করবে বলে জানায়; কিন্তু কয়েক বছর যাওয়ার পর বিয়ের বিষয়টি অস্বীকার করেন মাহবুব।
এরপর ২০১৯ সালের ১৩ জুন মাহবুবের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেন মেয়েরটির বাবা। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মামলার রায়ে উল্লেখ করা হয়েছে, জরিমানার টাকা ক্ষতিপূরণ হিসেবে পাবে নির্যাতনের শিকার মেয়েটি।
রায়ে মেয়েটির গর্ভে জন্ম নেওয়া কন্যাসন্তানের বাবার নাম পরিবর্তন করে মাহবুবের নাম উল্লেখ করে নতুন জন্মনিবন্ধন সম্পন্ন করে দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন পরিষদের জন্ম-মৃত্যুনিবন্ধককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। - প্রথম আলো

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স