সুনামগঞ্জ , বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জামালগঞ্জে চাচাতো ভাইয়ের আঘাতে ভাইয়ের মৃত্যু ভূতুড়ে মামলা, গায়েবি মামলা যেন আর না হয়, হুইপ জি কে গউছ যাদুকাটা নদী থেকে বালু উত্তোলনে নিষেধাজ্ঞা জারি আজ সিলেট আসছেন রাষ্ট্রপতি ভোরে পাচার হয় ধোপাজান নদীর লুটের বালু দলের সিদ্ধান্তের বাইরে গেলে কঠোর পদক্ষেপ - জি কে গউছ ভাবমূর্তি বজায় রাখার চ্যালেঞ্জ বিএনপির জাতিসংঘ অধিবেশন : ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নামমাত্র চারা লাগিয়ে বরাদ্দ লুটপাটের আয়োজন উকিলপাড়ার পুকুর যেন ময়লার ভাগাড় দুর্গন্ধ ও মশার উপদ্রবে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী শান্তিগঞ্জে নৌকা বাইচ নিয়ে সংঘাতের শঙ্কা বিশ্বম্ভরপুরে হিজল বাগান উজাড়, কাটা হলো ৬২টি গাছ ছাতকে ফোরলেন সড়কের কাজ উদ্বোধন করলেন এমপি কলিম উদ্দিন মিলন ‎জামালগঞ্জে বিএনপি নেতা জালাল উদ্দীন ফারুকীর বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগে বিক্ষোভ দিরাইয়ে পুলিশের পৃথক অভিযানে ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৪ জামালগঞ্জে বসতবাড়িতে হামলা ও লুটপাটের অভিযোগ অধ্যাপক ন্যাথানায়েল এডউইন ফেয়ারক্রস সরলতার ভুবনে সজ্জন মানুষ সার পাচারে জড়িত ডিলাররা ধরা-ছোঁয়ার বাইরে নিষিদ্ধ জালে বিপন্ন দেশি মাছ ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে প্রবেশে শীর্ষে বাংলাদেশিরা

হাসপাতাল চালুর দাবিতে মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থীদের অনির্দিষ্টকালের ক্লাস বর্জন

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ১২:০২:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ১২:০৭:৩১ পূর্বাহ্ন
হাসপাতাল চালুর দাবিতে মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থীদের অনির্দিষ্টকালের ক্লাস বর্জন
স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজে পর্যাপ্ত ক্লিনিক্যাল ক্লাস নিশ্চিত অবিলম্বে কলেজ হাসপাতাল চালুসহ বিভিন্ন দাবিতে শিক্ষার্থীরা ক্লাস বর্জন করে মানববন্ধন বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেনদাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে বলে জানিয়েছেন তাঁরা
মঙ্গলবার সকালে কলেজের প্রশাসনিক ভবনের সামনে শিক্ষার্থীরা প্রথমে মানববন্ধন ও পরে বিক্ষোভ করেন। এ সময় তাঁরা ‘হাতে-কলমে শিক্ষা নিশ্চিত করো’, ‘হাসপাতাল চালু করো’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। শিক্ষার্থীরা জানান, তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ক্লিনিক্যাল ক্লাস করতে হয়। কলেজের নিজস্ব হাসপাতাল চালু না থাকায় এই ক্লাসগুলো জেলা সদর হাসপাতালে সপ্তাহে দুই দিন অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু কলেজ থেকে হাসপাতালটির দূরত্ব প্রায় ২০ কিলোমিটার। যাতায়াতের জন্য কলেজের কোনো বাস নেই। ফলে নিয়মিত ক্লাসে অংশ নিতে সমস্যা হচ্ছে। কর্মসূচি থেকে সপ্তাহে ছয় দিন ক্লিনিক্যাল ক্লাস নিশ্চিত করা, ওয়ার্ড পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামো ও প্রশাসনিক পদক্ষেপ গ্রহণ, ক্লিনিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট ও রেজিস্ট্রার নিয়োগ, সার্জারি, মেডিসিনসহ সব ক্লিনিক্যাল বিষয়ের যথাযথ ওয়ার্ডের ব্যবস্থা নিশ্চিত করা, পরিবহনব্যবস্থার ঘাটতি দূর করা এবং ডিসেম্বরের মধ্যে হাসপাতাল চালুর দাবি জানানো হয়।

এদিকে কর্মসূচি চলাকালে শিক্ষার্থীদের ক্লাসে ফেরাতে সেখানে আসেন মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. মুস্তাক আহমেদ ভূঁইয়া। দাবির বিষয়ে বসে আলোচনা করতে শিক্ষার্থীদের আহ্বান জানালেও তাতে সাড়া দেননি শিক্ষার্থীরা।
তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ শাহপরান বলেন, আমাদের দাবি পূরণে কর্তৃপক্ষের সুস্পষ্ট বক্তব্য না পাওয়া পর্যন্ত ক্লাস বর্জন চলবে। ৫০০ শয্যাবিশিষ্ট হাসপাতালের ভবন প্রস্তুত হলেও চালুর ক্ষেত্রে গড়িমসি চলছে।
চতুর্থবর্ষের শিক্ষার্থী পিয়াস চন্দ্র দাস জানান, আমরা আমাদের সমস্যার কথা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বলে আসছি। কিন্তু কর্তৃপক্ষ আমাদের বিষয়টি আমলে নিচ্ছে না। তাই বাধ্য হয়ে আমাদের আন্দোলনে নামতে হয়েছে। আমরা চাই দ্রুত সময়ের মধ্যে আমাদের ওয়ার্ড সুবিধা নিশ্চিত করা। হাসপাতালে চালু না হলে আমাদের সকল প্রচেষ্টা ব্যর্থ হবে।
কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী তানভীর আহমদ বলেন, পাঠ্যপুস্তকের জ্ঞানের উপর কেউ ডাক্তার হতে পারে না। ডাক্তার হতে গেলে অবশ্যই প্র্যাক্টিক্যাল জ্ঞান প্রয়োজন। যা ক্লিনিক্যাল চর্চার মাধ্যমে হয়ে থাকে। হাসপাতাল চালু না হলে আমার চর্চার স্থান পাবো না। তাই আমাদের দাবি দ্রুততম সময়ে হাসপাতাল চালুসহ আমাদের সমস্যা নিরসন করতে হবে।

কলেজের অধ্যক্ষ মুস্তাক আহমেদ ভূঁইয়া বলেন, ক্লিনিক্যাল ক্লাস গুরুত্বপূর্ণ। আগে একটি প্রকল্পের মাধ্যমে একটি বাস থাকলেও বর্তমানে সেটি নেই। নতুন বাসের ব্যবস্থা হয়েছে, এক সপ্তাহের মধ্যে শিক্ষার্থীদের ক্লাসে যাতায়াতের জন্য সেটি ব্যবহৃত হবে। হাসপাতাল চালু প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এটি চলতি বছরের জুলাইয়ে চালুর কথা ছিল। প্রকল্পের মেয়াদ আরও এক বছর বাড়ানো হয়েছে। ভবন বুঝে নেওয়াসহ কিছু প্রক্রিয়া শেষ হলে চালু হবে। তখন শিক্ষার্থীদের ক্লিনিক্যাল ক্লাসের সমস্যা দূর হবে। উল্লেখ্য, ২০২১ সালের ১২ সেপ্টেম্বর শান্তিগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অস্থায়ীভাবে সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজের শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হয়। ২০২৩ সালের ৫ নভেম্বর এটি স্থায়ী ক্যাপাসে স্থানান্তর হয়। মদনপুর এলাকায় সুনামগঞ্জ-সিলেট সড়কের পাশে অবস্থিত এই মেডিকেল কলেজ শহর থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে। বর্তমানে পাঁচটি ব্যাচে ২৮০ শিক্ষার্থী রয়েছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
জামালগঞ্জে চাচাতো ভাইয়ের আঘাতে ভাইয়ের মৃত্যু

জামালগঞ্জে চাচাতো ভাইয়ের আঘাতে ভাইয়ের মৃত্যু