সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬ , ৫ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইয়াবার চালানসহ জুলাইযোদ্ধা হিমেল জনতার হাতে আটক ভুয়া প্রেগন্যান্সি রিপোর্ট দিয়ে কিশোরকে ফাঁসানোর চেষ্টা, থানায় অভিযোগ দিরাইয়ে নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ জলাবদ্ধতা নিরসনে পৌরসভার বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান স্বামীর ছুরিকাঘাতে স্ত্রী খুন নির্মাণ হচ্ছে জয়কলস হাইওয়ে পুলিশের নিজস্ব ভবন রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি কার্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন জামালগঞ্জে ৬৭ পিস ইয়াবাসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার ‎জামালগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে নবনিযুক্ত ইউএনওর মতবিনিময় সভা নিজের অর্থে গড়া বাড়িতেই উঠতে পারছেন না মেক্সিকো প্রবাসী সাজেদা ‘আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান’র ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী লিবিয়া-গ্রিসে মানবপাচার, ১৮ বাংলাদেশির মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেফতার ১ চাহিদা অনুযায়ী বিদ্যুৎ পাচ্ছে না সুনামগঞ্জ সংখ্যালঘু নিরাপত্তায় পূজা উদ্যাপন ফ্রন্টের ৭ দফা দাবি যারা ‘সরকারকে সময় দেওয়া যাবে না’ বলছে তাদের বিষয়ে সতর্ক থাকুন : প্রধানমন্ত্রী দোয়ারাবাজারে ভিডিও কনফারেন্সে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী গোবিন্দগঞ্জে স্কুলছাত্রকে মারধর ‎ক্ষতিগ্রস্ত বর্গাচাষীদের পাশে ইউএনও সঞ্জয় ঘোষ ইরা’র ‘লাইট’ প্রকল্পের শিক্ষা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থী আহত, প্রতিবাদে মানববন্ধন

থামছে না চোরাচালান

  • আপলোড সময় : ২১-০৩-২০২৫ ১০:০৮:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৩-২০২৫ ১০:২৬:৫৯ পূর্বাহ্ন
থামছে না চোরাচালান
বিশেষ প্রতিনিধি ::
ঈদের হাটকে সামনে রেখে সুনামগঞ্জের ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে সক্রিয় রয়েছে একাধিক চোরাকারবারি চক্র। শুল্ক ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে চোরাই পথে জেলার বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে বাংলাদেশে নিয়ে আসছে কাপড়, কসমেটিকসহ বিভিন্ন প্রকারের পণ্য। এসব চোরাকারবার ঠেকাতে তৎপর রয়েছে বিজিবি, তবুও থামছে না চোরাচালান। সম্প্রতি সাড়ে তিন কোটি টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ করেছে সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবি ব্যাটালিয়ন। জানাযায়, সুনামগঞ্জ জেলায় ভারতের সাথে সীমান্ত রয়েছে প্রায় ১২০ কিলোমিটার।
জেলার সদর, বিশ্বম্ভরপুর, দোয়ারাবাজার, তাহিরপুরসহ সীমান্তবর্তী উপজেলাসমূহের বিভিন্ন দুর্গম গোপন পথ দিয়ে ভারতীয় পণ্য বাংলাদেশে অভ্যন্তরে প্রবেশ করিয়ে সড়ক ও নদী পথ দিয়ে এই পণ্য অন্যত্র পাচার করছে চোরাকারবারি চক্র। এতোদিন চিনি, মসলা, কসমেটিকস জাতীয় পণ্য চোরাইপথে নিয়ে আসলেও ঈদকে সামনে রেখে পণ্যে ধরণ পাল্টিয়েছে চোরাকারবারিরা। সীমান্ত দিয়ে রাতের আঁধারে অবৈধভাবে ভারতীয় শাড়ি, থ্রি পিস, শার্ট, প্যান্টের পিস ও থান-কাপড় বাংলাদেশে নিয়ে আসছে চক্রের সদস্যরা। সুযোগ বুঝে সুকৌশলে এই চোরাই পণ্য ছড়িয়ে দেয় বাজারে। সীমান্ত এলাকার বাসিন্দারা জানিয়েছেন, বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যকার পরিস্থিতিতে কিছুদিন চোরাকারবার কম হলেও সম্প্রতি সুনামগঞ্জের বিভিন্ন সীমান্তে বেড়েছে চোরাকারবারিদের তৎপরতা। ঈদকে সামনে রেখে সক্রিয় হয়ে পড়েছে একাধিক চক্র। রাতের আঁধারে বিজিবি’র চোখ ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে নিয়ে আসছে কাপড়সহ বিভিন্ন পণ্য। তবে আগের চেয়ে সীমান্ত এলাকায় বিজিবি’র তৎপরতার বৃদ্ধি পেয়েছে বলেও জানান স্থানীয়রা।
বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার রতারগাঁও গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল মালেক বলেন, ঈদকে সামনে রেখে চোরাকারবারিদের তৎপরতা দেখা যাচ্ছে। রাত হলে সীমান্ত এলাকায় বেড়ে যায় তাদের কার্যকলাপ। ইদানিংকালে ভারতীয় কাপড় বেশি আনা হচ্ছে। যা দেশের বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে দেয়া হয়। তবে সীমান্তে বিজিবি’র কারণে অনেক সময় চোরাইপণ্য আনতে ব্যর্থ হয় চোরাকারবারিরা।
সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার ডলুরা এলাকার দিলু মিয়া বলেন, এতোদিন বর্ডার বন্ধ ছিল। কিন্তু ঈদের হাটকে সামনে রেখে আবারও বিভিন্ন মাল নামাচ্ছে চোরাকারবারিরা। প্রায়দিনই বিজিবি’র হাতে ধরা পড়ছে এসব মালামাল।
সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবি জানিয়েছে, সম্প্রতি দুটি সীমান্ত এলাকা থেকে প্রায় সাড়ে তিন কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় অবৈধ পণ্য জব্দ করা হয়েছে। সম্প্রতি সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবির চারাগাঁও সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে দেশের অভ্যন্তরে প্রবেশ করানোর সময় বিপুল পরিমাণ বিভিন্ন ধরনের কাপড় ও প্রসাধনীসামগ্রী জব্দ করে বিজিবি’র টহল দল। যার মূল্য ধরা হয়েছে ২ কোটি ৯২ হাজার পাঁচশত টাকা।
এছাড়া সুনামগঞ্জ পৌর শহরের সাহেববাড়ি ঘাট এলাকায় অভিযান চালিয়ে একটি নৌকাসহ আরো ভারতীয় কাপড় জব্দ করে বিজিবি।

এ ব্যাপারে সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবি’র অধিনায়ক একে এম জাকারিয়া কাদির বলেন, ঈদকে সামনে রেখে চোরাকারবারিরা কাপড়সহ বিভিন্ন পণ্য ভারত থেকে নিয়ে আসার চেষ্টা করছে। তাই চোরাকারবার রোধে সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। চোরাকারবার প্রতিরোধে সীমান্তে আমাদের সদস্যরা রাত-দিন কাজ করছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
ইয়াবার চালানসহ জুলাইযোদ্ধা হিমেল জনতার হাতে আটক

ইয়াবার চালানসহ জুলাইযোদ্ধা হিমেল জনতার হাতে আটক