সুনামগঞ্জ , বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পূজার ছুটিতে পর্যটকদের অপেক্ষায় টাঙ্গুয়ার হাওর ১৫০ বছরের পুরোনো মূর্তি ও গহনা চুরি অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো অভিযানের পরিকল্পনা নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালে বহিরাগতদের উপদ্রব দুর্গাপূজায় থাকবে তিন স্তরের নিরাপত্তা গ্রামীণ কল্যাণের ৬৬৬ কোটি টাকা কর দ্রুত আদায়ে নির্দেশ হাইকোর্টের নিউইয়র্কে হেনস্তার শিকার ড. মুহাম্মদ ইউনূস শাল্লায় সার ডিলার নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ প্রবাসীর স্ত্রীকে ৬ টুকরো করে হত্যা, আসামি জিতেশের মৃত্যুদন্ড সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজে আরও ছয় বিষয়ে মাস্টার্স কোর্স চালু চারলেন প্রকল্পের কাজ দ্রুত সম্পন্নের দাবি, নির্মাণকাজের অগ্রগতি ৭০ শতাংশ সংস্কৃতি চর্চায় সুনামগঞ্জে ইনস্টিটিউট করা হবে : এমপি কয়ছর আহমদ সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের উন্নয়ন প্রকল্পের প্রথম পর্যায়ের চেক বিতরণ জামালগঞ্জে নজরুল বর্ষের সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় ১১৭ শিক্ষার্থীকে পুরস্কার প্রদান ‎জামালগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত, র‍্যালি ও মহড়া ইউপি নির্বাচন ৫ ধাপে, প্রথম ধাপের ভোট ২১ জানুয়ারি ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী একটি সেতুর অভাবে পাঁচ গ্রামের মানুষ দুর্ভোগে ধর্মপাশায় অবসরপ্রাপ্ত সেনাসদস্য কাজলের রহস্যজনক মৃত্যু, সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য সংগ্রহ শুরু, নতুন করে ভাতা পাবেন ৪০ লাখ নারী

বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের মধ্যে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ

  • আপলোড সময় : ১৫-১০-২০২৬ ০১:০২:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-১০-২০২৬ ০১:০৩:৪৭ অপরাহ্ন
বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের মধ্যে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ
স্টাফ রিপোর্টার::
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিরাপদ চলাচল, স্বাধীনতা ও আত্মনির্ভরশীলতা নিশ্চিত করার প্রত্যয়ে সুনামগঞ্জে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস-২০২৬ পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ করা হয়।

বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) সকাল ১০টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তর এবং প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের যৌথ আয়োজনে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এবারের প্রতিপাদ্য ছিল ‘দৃষ্টি যেখানে সীমিত, সম্ভাবনা সেখানে সীমাহীন’।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মিনহাজুর রহমান।
সভায় বক্তব্য দেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) শাকিলা রহমান, জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপপরিচালক নিবাস রঞ্জন দাশ, জেলা স্টিয়ারিং কমিটির সদস্য ডা. সুমিত সরকার, মো. আজিজুর রহমান সৌরভ এবং দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের সংগঠন শাহ আরফিন সংস্থার প্রতিনিধি মো. গোলাপ মিয়া।

আলোচনা সভায় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিরাপদ চলাচল, সামাজিক মর্যাদা, অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং স্বাভাবিক জীবনযাপনের সুযোগ নিশ্চিত করার গুরুত্ব তুলে ধরা হয়। একই সঙ্গে তাঁদের প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে শিক্ষা, কর্মসংস্থান ও সামাজিক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণের সুযোগ বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তা আলোচনায় গুরুত্ব পায়। 
​​​​​​সাদাছড়ি দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের চলাচলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সহায়ক উপকরণ। এটি ব্যবহারকারীদের সামনে থাকা প্রতিবন্ধকতা শনাক্ত করতে এবং পথ চলতে সহায়তা করে। অন্যদিকে, প্রযুক্তিনির্ভর স্মার্ট সাদাছড়ি চলাচলের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত সহায়তা দিতে পারে। ফলে এসব সহায়ক উপকরণ দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের আত্মবিশ্বাস ও স্বনির্ভরতা বাড়াতে ভূমিকা রাখতে পারে।
অনুষ্ঠানে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ করা হয়। তবে কতজনের মধ্যে এসব সাদাছড়ি বিতরণ করা হয়েছে, সে তথ্য পাওয়া যায়নি।

দিবসটি পালনের মাধ্যমে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের চলাচলের নিরাপত্তা, অধিকার ও সক্ষমতা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। পাশাপাশি তাঁদের জন্য চলাচলবান্ধব পরিবেশ তৈরি, সরকারি-বেসরকারি সেবা গ্রহণে প্রতিবন্ধকতা দূর করা এবং সমাজের সর্বস্তরে সমান সুযোগ নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরা হয়।
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের উন্নয়ন ও অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে শুধু সহায়ক উপকরণ বিতরণই যথেষ্ট নয়; প্রয়োজন নিরাপদ সড়ক ও ফুটপাত, সহজগম্য সরকারি প্রতিষ্ঠান, অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ। সংশ্লিষ্ট উদ্যোগগুলোর কার্যকর বাস্তবায়নের মাধ্যমে তাঁদের জীবনযাত্রা আরও সহজ ও মর্যাদাপূর্ণ করা সম্ভব।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালে বহিরাগতদের উপদ্রব

সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতালে বহিরাগতদের উপদ্রব