সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংখ্যাগুরু-সংখ্যালঘু নয়, আমরা সবাই গর্বিত বাংলাদেশি: প্রধানমন্ত্রী যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনকেও পেছনে ফেললো বাংলাদেশ, খেলাপি ঋণে বিশ্বে শীর্ষে বাঁশের সাঁকোয় ঝুঁকিপূর্ণ পারাপার কয়েক হাজার মানুষের উল্টোপথে মন্ত্রীর গাড়ি, দুই মামলায় ৬ হাজার টাকা জরিমানা বিশ্বম্ভরপুরে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি কলিম উদ্দিন মিলন হাতকড়াসহ পলায়ন, ফেসবুক লাইভ; শেষ রক্ষা হলো না আসিরের জ্বালানি সংকট কাটাতে ৫ দফা কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী হাওরে ধানের বাজার মন্দা, চালের বাজার ঊর্ধ্বমুখী দিরাই বিএনপিতে ঐক্য নেই, বাড়ছে বিভক্তি লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে দেশে বিশেষ অভিযান শুরু হচ্ছে : র‌্যাবের মহাপরিচালক খেলাপি ঋণ আবারও ৬ লাখ কোটি টাকা ছাড়ালো আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু হাওর ও কৃষক-মৎস্যজীবীদের রক্ষায় ১০ দফা দাবি সিলেটে দেশের প্রথম সীমান্ত নজরদারি ও ড্রোন যুদ্ধ প্রশিক্ষণকেন্দ্র উদ্বোধন, যা বললেন মন্ত্রী বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য খুলল যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসার পথ সুরমা নদীর তীর দখল করে স্থাপনা তৈরির হিড়িক উপজেলা পর্যায়ের কর্মকর্তা ও বিদ্যালয়ে শিক্ষকের শূন্যপদ দ্রুত পূরণের আহ্বান সুনামগঞ্জে উড়াল সড়ক : সম্ভাবনার নতুন দুয়ার তাহিরপুরে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও সমাবেশ
হাম ও উপসর্গে মৃত্যুর শতক দেখল সিলেট বিভাগ

মৃত্যুর শীর্ষে সুনামগঞ্জ, ৭ মাসে প্রাণ গেল ৪৫ শিশুর

  • আপলোড সময় : ২০-০৭-২০২৬ ০৯:৫০:৫০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৭-২০২৬ ০৯:৫১:৩৫ পূর্বাহ্ন
মৃত্যুর শীর্ষে সুনামগঞ্জ, ৭ মাসে প্রাণ গেল ৪৫ শিশুর
স্টাফ রিপোর্টার::
সিলেট বিভাগে হামের প্রাদুর্ভাবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সুনামগঞ্জ। চলতি বছরের প্রথম সাত মাসে জেলায় হাম ও হামের উপসর্গে ৪৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে এবং ২৮৭ জন শিশু আক্রান্ত হয়েছে, যা বিভাগের মোট আক্রান্তের অর্ধেকেরও বেশি।
সর্বশেষ রোববার (১৯ জুলাই) ছাতক উপজেলার ৯ মাস বয়সী আবু সাঈদের মৃত্যুর মধ্য দিয়ে সিলেট বিভাগে হাম ও হামের উপসর্গে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০০ জনে। মারা যাওয়া আবু সাঈদ ছাতক উপজেলার সাহাব উদ্দিনের ছেলে। সে সিলেট নগরের শহীদ ডা. শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায়। হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসক ডা. মো. মিজানুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। সিলেট বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালকের কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের শুরু থেকে রোববার সকাল পর্যন্ত বিভাগে ৫৪৪ জন শিশু হামে আক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে নিশ্চিতভাবে হামে ৪ জনের মৃত্যু হলেও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৯৬ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। জেলাভিত্তিক পরিসংখ্যানে দেখা যায়, আক্রান্ত ও মৃত্যুর দিক থেকে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত সুনামগঞ্জ। জেলায় আক্রান্ত হয়েছে ২৮৭ জন এবং মারা গেছে ৪৫ শিশু। এরপর সিলেট জেলায় আক্রান্ত ১৮০ জন, মৃত্যু ৩৫ জন; হবিগঞ্জে আক্রান্ত ৫৫ জন, মৃত্যু ৮ জন এবং মৌলভীবাজারে আক্রান্ত ২২ জন, মৃত্যু ১১ জন। স্বাস্থ্য বিভাগ বলছে, দুর্গম হাওরাঞ্চলে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছাতে বিলম্ব, অভিভাবকদের অসচেতনতা এবং নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচি থেকে অনেক শিশুর বাদ পড়ে যাওয়ায় সুনামগঞ্জে সংক্রমণ তুলনামূলক বেশি ছড়িয়েছে। এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৮৫ শিশু ভর্তি হয়েছে। এর মধ্যে শহীদ শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতালে ২৮ জন, সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ৪৫ জন এবং অন্যান্য হাসপাতাল ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১২ জন ভর্তি হয়েছে। চিকিৎসকদের মতে, সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত ও মৃত্যুর শিকার হচ্ছে ১ থেকে ২ বছর বয়সী শিশু। এই বয়সে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তুলনামূলক কম থাকায় এবং অনেক শিশু সময়মতো টিকা না পাওয়ায় তারা বেশি ঝুঁকিতে রয়েছে। সময়মতো চিকিৎসা না হলে নিউমোনিয়া, ডায়রিয়া ও তীব্র অপুষ্টিজনিত জটিলতায় মৃত্যুর ঝুঁকি বেড়ে যায়। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সিলেট বিভাগীয় পরিচালক ডা. মাহবুবুল আলম বলেন, সন্তানসম্ভবা মায়েদের হামের টিকা দেওয়া যায় না। তবে যারা ভবিষ্যতে সন্তান নিতে চান, তারা আগে থেকেই হামের টিকা নিলে নবজাতকও সুরক্ষা পাবে। তিনি জানান, বর্তমানে টিকাদান কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং নিশ্চিত হামের রোগীর সংখ্যা স্থিতিশীল থাকলেও সচেতনতা ও টিকাদানের আওতা বাড়ানো জরুরি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনকেও পেছনে ফেললো বাংলাদেশ, খেলাপি ঋণে বিশ্বে শীর্ষে

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনকেও পেছনে ফেললো বাংলাদেশ, খেলাপি ঋণে বিশ্বে শীর্ষে