সুনামকণ্ঠ ডেস্ক ::
অবৈধ দখল হওয়া সরকারি জায়গা উদ্ধার ও উদ্ধার হওয়া খাসজমি বন্দোবস্ত দেওয়ার লক্ষ্যে সরকার ১৮০ দিনের অগ্রাধিকার পরিকল্পনাসহ মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু। একইসঙ্গে জমি দখলমুক্ত করে রক্ষণাবেক্ষণের জন্য জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) অনুকূলে অর্থ বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে সরকার দলীয় সংসদ সদস্য এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকনের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা জানান। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রম।
ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু বলেন, অবৈধ দখল হওয়া সরকারি জায়গা দখলমুক্ত করার লক্ষ্যে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এর অংশ হিসেবে অবৈধ দখলমুক্ত কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে।
মন্ত্রী আরও বলেন, অবৈধ দখল হওয়া সরকারি জায়গা উদ্ধার এবং উদ্ধারকৃত খাসজমি বিদ্যমান নীতিমালা অনুযায়ী বন্দোবস্ত দেওয়ার লক্ষ্যে সরকারের ১৮০ দিনের অগ্রাধিকার পরিকল্পনায় এবং মধ্যমেয়াদি ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনায় এ সংক্রান্ত কার্যক্রম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
মাঠ পর্যায়ে এই কার্যক্রম বাস্তবায়নের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয় হতে সরকারি জায়গা দখলমুক্ত ও পরবর্তীতে তা রক্ষণাবেক্ষণের জন্য জেলা প্রশাসকদের অনুকূলে অর্থ বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে। পাশাপাশি এ সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।