
স্বাস্থ্যসেবার গুণগত মান নিশ্চিত করতে, দালাল চক্র ও রোগীদের হয়রানি বন্ধে সুনামগঞ্জ ২৫০ শয্যা জেলা সদর হাসপাতালে তথ্য ও অনুসন্ধান কেন্দ্র এবং অভিযোগ জানানোর হটলাইন নাম্বার দ্রুত চালু হবে বলে জানিয়েছেন হাসপাতালটির তত্ত্বাবধায়ক ডা. মো. মাহবুবুর রহমান।
‘স্বাস্থ্যখাতে চাই-সুশাসন’ স্লোগানকে সামনে রেখে হাসপাতালে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা তথা সুশাসন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে টিআইবি’র অনুপ্রেরণায় গঠিত সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) সুনামগঞ্জ’র উদ্যোগে রবিবার (১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সনাক, সুনামগঞ্জের সভাকক্ষে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সাথে সনাকের অধিপরামর্শ সভায় এ সব তথ্য তিনি জানান।
ডা. মো. মাহবুবুর রহমান আরো বলেন, সনাক যে পর্যবেক্ষণ প্রতিবেদন দিয়েছে তার অধিকাংশর সাথে আমি একমত। ডাক্তার তালিকা, ডাক্তার ও নার্সদের উিউটি রোস্টার এবং হাসপাতালের দৈনন্দিন ঔষধের তালিকা নিয়মিত হালনাগাদ রাখা হবে। তবে তিনি তার বক্তব্যে বিভিন্ন সীমাবদ্ধতার কথা স্বীকার করে বলেন, বিশেষ করে হাসপাতালে ডাক্তার নার্স, পরিচ্ছন্নতাকর্মীসহ সকল পর্যায়েই জনবল খুবই কম। ফলে চিকিৎসক নার্সসহ অন্যান্য কর্মচারী-কর্মকর্তাদের প্রচুর ওভারলোড নিয়ে কাজ করতে হয়।
এছাড়াও সভায় জানানো হয়, হাসপাতালে আগত রোগীদের ডাক্তার ছাড়া অন্য কেউ ব্যবস্থাপত্র দিতে পারবেন না। এরপরও যদি কোন ইন্টার্ন চিকিৎসক ব্যবস্থাপত্র করেন, তাহলে তার বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এমন কি হাসপাতালের ছাড়পত্রেও কোন ইন্টার্ন চিকিৎসকের ব্যবস্থাপত্র দেওয়ার কথা না।
টিআইবি’র এরিয়া কোঅর্ডিনেটর মোহাম্মদ আরিফুর রাহমানের সঞ্চালনায় ও সনাক সভাপতি যোগেশ্বর দাশের সভাপতিত্বে সনাকে’র পক্ষ থেকে বিভিন্ন প্রস্তাবনা উত্থাপন করা হয়। - সংবাদ বিজ্ঞপ্তি