‘হাওরে পোনা মাছ নিধন বন্ধে প্রশাসনের কঠোর নজরদারি থাকবে’- ডিসি ইলিয়াস মিয়া

আপলোড সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৪:৩২:৩২ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৪:৩৬:৪০ অপরাহ্ন
তানভীর আহমেদ::
সুনামগঞ্জের হাওরাঞ্চলে পোনা মাছ নিধন বন্ধে কঠোর নজরদারি রাখার কথা জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া।
রবিবার (৪ মে) এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন। জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া বলেন, ‘হাওরের জীববৈচিত্র্য রক্ষা এবং মাছের উৎপাদন বাড়াতে পোনা মাছ নিধন বন্ধ করা অত্যন্ত জরুরি।
এই ব্যাপারে জেলা প্রশাসন জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করবে। নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হবে এবং পোনা মাছ নিধনের সাথে জড়িত কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।
​​​​​তিনি আরও বলেন, ‘স্থানীয় মৎস্য বিভাগ, পুলিশ প্রশাসন এবং উপজেলা প্রশাসনকে এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হবে, যাতে কেউ একটা পোনা মাছও নিধন করতে না পারে।
এছাড়াও, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও সাধারণ মানুষকে সচেতন করার জন্য বিভিন্ন প্রচারণামূলক কার্যক্রম চালানো হবে বলেও জানান তিনি।
উল্লেখ্য, প্রতি বছর শুষ্ক মৌসুমে সুনামগঞ্জের বিভিন্ন হাওরে কিছু অসাধু ব্যক্তি কারেন্ট জাল ও অন্যান্য অবৈধ উপায়ে পোনা মাছ নিধন করে থাকে। এর ফলে হাওরের মাছের বংশবৃদ্ধি ব্যাহত হয় এবং জীববৈচিত্র্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ে।
জেলা প্রশাসনের এই কঠোর পদক্ষেপ হাওরের মৎস্য সম্পদ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এমনটাই প্রত্যাশা সচেতন মহলের।

সম্পাদকীয় :

  • সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মো. জিয়াউল হক
  • সম্পাদক ও প্রকাশক : বিজন সেন রায়
  • বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : মোক্তারপাড়া রোড, সুনামগঞ্জ-৩০০০।

অফিস :

  • ই-মেইল : [email protected]
  • ওয়েবসাইট : www.sunamkantha.com