সুনামকণ্ঠ ডেস্ক ::
জ্বালানি তেলের দাম কমানোর প্রক্রিয়া চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। শুক্রবার রাজধানীর ওসমানি স্মৃতি মিলনায়তনে ২০১৬-১৭ অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাবনা উপস্থাপন পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এ কথা বলেন। তবে কবে নাগাদ, কী হারে জ্বালানি তেলের দাম কমানো হবে সে স¤পর্কে সুনির্দিষ্ট করে কিছু জানাননি তিনি।
তেলের দাম কমানোর ইতিবাচক প্রভাব ইতোমধ্যে দৃশ্যমান হচ্ছে দাবি করে অর্থমন্ত্রী বলেন, বাজারে নিত্যপণ্যের দাম কমতে শুরু করেছে। পণ্যমূল্য আরও কমে আসবে বলেও জানান তিনি।
গত ২৫ এপ্রিল সর্বশেষ জ্বালানি তেলের দাম কমানোর ঘোষণা দেয় সরকার। ওই রাত ১২টায় তা কার্যকরও করা হয়। ঘোষণা অনুযায়ী, অকটেন ও পেট্রল লিটারে ১০ টাকা এবং ডিজেল ও কেরোসিন লিটারে তিন টাকা কমানো হয়। এর কিছুদিন আগে ফার্নেস ওয়েল লিটারপ্রতি কমানো হয় ১৮ টাকা।
এর আগে বিশ্ববাজারে দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় ২০১৩ সালের ৪ জানুয়ারি জ্বালানি তেলের দাম বাড়িয়েছিল সরকার।